Лиса, укусившая девочку за щеку в Любинском районе, оказалась бешеной

Лиса, укусившая девочку за щеку в Любинском районе, оказалась бешеной

Дата публикации 29 декабря 2020 10:05 Автор Фото Евгений Кармаев

Инцидент произошел, когда школьница спасала свою собаку. Ребенка госпитализировали, а труп дикого животного отправили на экспертизу.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», 13 декабря 14-летняя девочка выгуливала собаку на ул. Восточной в р. п. Красный Яр, когда к ней подбежала лиса и стала кидаться на питомца. Девочка наклонилась, чтобы взять собаку на руки, в этот момент лиса укусила ребенка за щеку и убежала. Школьницу положили в районную больницу — к счастью, хирургическое вмешательство ей не понадобилось. Дикое животное застрелили и отправили его труп на экспертизу.

Как сегодня рассказал начальник главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко, накануне в ведомство пришли результаты исследования. Бешенство у дикого зверя подтвердилось. Теперь на указанной территории введут карантин.

Также на официальном интернет-портале правовой информации опубликован указ губернатора Александра Буркова  «Об установлении ограничительных мероприятий на территории Омского района»  из-за выявленного случая бешенства в Усть-Заостровке. Напомним, опасный для животных и человека вирус был выявлен у дикой енотовидной собаки. В документе говорится, что до 18 февраля 2021 года на указанной территории запрещено торговать домашними животными, вывозить их, проводить выводку и натаску собак и кошек.

В 2020 году в регионе было зарегистрировано 14 случаев заболевания животных бешенством, в прошлом — 17.

Справка

Бешенство — природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание. Вирус бешенства вызывает воспаление головного мозга у животных и человека. Передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез, нервных клеток коры головного мозга, вызывает тяжелые нарушения, приводящие к гибели.

 

Распечатать страницу