Омские компании перешли на целевые пожертвования по борьбе с COVID-19

Омские компании перешли на целевые пожертвования по борьбе с COVID-19

Дата публикации 29 декабря 2020 11:19 Автор Фото Сергей Мельников

Если в первую волну коронавируса организации просто перечисляли деньги в Региональную ассоциацию врачей и та сама распределяла средства, то во вторую — они уже обозначают конкретные цели. В основном это СИЗы, оборудование и медикаменты.

Председатель Омской региональной ассоциации врачей Юрий Новиков рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» об особенностях сбора пожертвований во вторую волну заболеваемости COVID-19. Напомним, в первую волну — за весну и лето — на счет ассоциации поступило 14 млн 611 тыс. рублей от 251 пожертвователя. 

Второй сбор средств был открыт в ноябре, к концу прошлой недели сумма пожертвований составила уже чуть более 6 млн рублей.

«В этот раз в основном деньги направляют юридические лица. Перечисления были разные — от 100 тыс. и до 2 млн рублей. Во вторую волну они уже носят целевой характер — жертвователи четко обозначают на что, мы должны потратить деньги. В основном это средства индивидуальной защиты, дезинфектанты, медицинское оборудование, медицинские препараты — все, что необходимо для эффективных противоэпидемических мер и лечебно-диагностического процесса по COVID-19», — пояснил Юрий Новиков.

Из собранных в ноябре — декабре средств организация потратила 850 тыс. рублей для оплаты услуг «Яндекс.Такси» в этом месяце. Они, напомним, возят медицинских работников поликлиник до пациентов.

«Остальная сумма у нас забронирована до конца января — февраля, когда мы будем ожидать новый подъем заболеваемости в сочетании с ОРВИ. Посовещавшись с министерством здравоохранения Омской области, мы решили пока эти средства активно не распылять, а держать в качестве неприкосновенного запаса. В отличие от первой волны в этот раз лечебные учреждения более подготовлены, получают транши из федерального бюджета, в том числе на приобретение лекарственных препаратов. Поэтому мы сейчас занимаем в течение ближайших двух-трех недель выжидательную позицию и держим руку на пульсе вместе с минздравом. Как только увидим дисбаланс, будем реализовывать пожертвования, чтобы выровнять ситуацию», — рассказал о планах глава Региональной ассоциации врачей.

Еще одна особенность второй волны коронвируса — если в первую волну компании-благотворители передавали ассоциации кроме денег еще и средства индивидуальной защиты, личной гигиены, продукты питания и многое другое, то во вторую — уже только финансовые средства.

Распечатать страницу