В поликлинике № 8 заработал уникальный маммограф

В поликлинике № 8 заработал уникальный маммограф

Дата публикации 29 декабря 2020 11:37 Автор Источник фото скриншот, 12-kanal.ru

Конструкция современного оборудования подстраивается под рост, вес и особенности здоровья пациенток. Медики уверены, что с новым маммографом выявляемость опухолей на ранних стадиях увеличится.

В поликлинике № 8 заработал новый маммограф. Его дуга может менять высоту и наклон, а также вращаться в разные стороны. Благодаря этой конструкции можно проводить исследование женщинам с любым ростом, весом и особенностями здоровья, в том числе и маломобильным пациенткам.

«Сегодня не пациент под аппарат подстраивается, а аппарат под пациента и дает качественное изображение. Где-то на 7% зона охвата становится больше: можно делать снимок под наклоном, поэтому выявляемость на ранних этапах, я думаю, подрастет. Главное, чтобы женщины приходили своевременно, не отодвигали плановое исследование на потом», — рассказала «12 каналу» главный врач поликлиники Марина Костенко.

Новый маммограф — не единственное новшество медучреждения. В помещении, где будут проводиться исследования, сделали современный ремонт. В поликлинике уверены, что простаивать маммограф точно не будет: на втором этаже находится единственная на весь Амурский поселок женская консультация. Помощь здесь получают 40 тысяч омичек.

Распечатать страницу