Городской бюджет ретранслируют

30 ноября пройдут бюджетные слушания.
30 ноября пройдут бюджетные слушания.

По словам заместителя мэра, директора департамента финансов и контроля администрации Омска Инны Парыгиной, доходная часть бюджета на 2013 год составит 11, 55 млрд. рублей, расходная – 12, 42 млрд. рублей. Несмотря на то что по сравнению с 2012 годом планируется почти на миллиард увеличить доходы городской казны, вряд ли это увеличение позволит решить все проблемы, накопившиеся в хозяйстве миллионного города. Для сравнения: казна Новосибирска в 2013 году будет куда солиднее. Доходы новосибирцев составят 33 млрд. рублей, расходы – 34 млрд. Не внушает оптимизма и предельный бюджетный дефицит Омска в 871 млн. рублей, или 10 процентов от собственных доходов.

Напомним, что в соответствии с уставом города Омска, для того чтобы быть принятым, бюджет должен пройти публичные слушания и два чтения на заседаниях горсовета. Слушания состоятся 30 ноября в 10 часов утра. Любопытно, что местом проведения публичных слушаний выбран главный зал Омского горсовета, вмещающий всего 110 человек. Депутаты решили: если желающих поучаствовать в обсуждении главного финансового документа города окажется больше, то их разместят в других помещениях горсовета. Для этого будет налажена радиотрансляция по всему зданию.

- В крайнем случае поставим радиомашину рядом со зданием на Думской, 1, и организуем трансляцию прямо на улице, - внес предложение на заседании комитета  по финансово-бюджетным вопросам депутат Валерий Кокорин.
 

Мнения
Юрий Федотов
председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Омского горсовета:

 
Бюджет на следующий год очень маленький. Мы гораздо хуже соседей смотримся по бюджетной обеспеченности на одного жителя города. Если раньше по этому параметру мы чуть-чуть опережали тот же Барнаул, то теперь отстаем даже от него. Денег хватит лишь на то, чтобы решить совсем уж горящие вопросы. Капитальный ремонт многоквартирных домов в эту категорию явно не входит, несмотря на то что сумма судебных исков омичей к администрации города, по некоторым подсчетам, уже перевалила 5 миллиардов рублей.
©
URL: http://omskregion.info/news/8877-gorodskoy_byudjet_retransliruyut/
Дата публикации:21/11/2012 07:54