Курс – на юго-восток

Курс – на юго-восток

Дата публикации 30 декабря 2020 07:43 Автор Фото Евгений Кармаев

Сибирский комбинат хлебопродуктов из Марьяновки отправил в Монголию 25 вагонов с пшеницей. Общий объем груза составил 1700 тонн.

– Это направление экспорта мы стали осваивать после того, как при поддержке  правительства области совершили три года назад деловую поездку в Монгольскую Народную Республику. Установленные тогда контакты очень помогают нам в  заключении договоров, что дает возможность потихоньку наращивать объемы поставок в эту страну, – говорит  генеральный директор комбината Илья Баринов.

Напомним, что Омская область реализует региональный проект «Экспорт продукции АПК» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Основная задача –  достичь по итогам 2020 года показателей экспорта продукции АПК Омской области в объеме 200,4 млн долларов США. По предварительным данным системы мониторинга продовольственной безопасности Минсельхоза РФ (по состоянию на 13 декабря 2020 года), объем экспорта продукции АПК региона составил уже 219,6 млн долларов США.

В 25 вагонах, взявших курс на Монголию, две партии продовольственной пшеницы. Это  пшеница с высоким показателем клейковины и ГОСТовская пшеница 3­го класса.

В МНР, закупающей сибирское зерно, собран свой неплохой урожай. Тем не менее власти страны решили дополнительно импортировать из России порядка 100 тысяч тонн пшеницы.

– Омское зерно монгольскому потребителю очень нравится, поскольку качество у него  выше, чем у пшеницы, выращиваемой  самими монголами. У нас и выход муки больше, и ее хлебопекарные свойства намного лучше, – говорит Илья Баринов.

Перед отправкой все зерно, идущее на экспорт, прошло комплексную проверку. Сегодня Госдумой РФ принят во втором чтении законопроект о создании информационной системы контроля качества и прослеживания зерна, направленный на то, чтобы исключить проникновение  на рынок несертифицированной продукции.

– Поэтому усиливается контроль качества – как на входе, так и на выходе. При экспорте продукции мы уже проверяем зерно и на ГМО, и на пестициды. Чтобы наша сельхозпродукция завоевывала все больше рынков, нужно  быть абсолютно уверенными  в ее качестве, – отмечает Илья Баринов.

Он надеется: когда в следующий раз государство будет квотировать объемы аграрного экспорта, омским  экспортерам достанется больше квот и они смогут активнее работать  с юго­восточной Азией, в том числе с Монголией, Китаем.

– Я вижу, что эти рынки для Сибирского региона наиболее перспективны. Но чтобы мы могли туда заходить энергичнее, нужна государственная поддержка в виде транспортной субсидии, нужно развитие  транспортной  инфраструктуры в порту Владивостока,  – говорит Илья  Баринов.

Параллельно марьяновский товаропроизводитель осваивает и другие зарубежные рынки. В этом году часть продукции, предназначенной на экспорт, ушла в страны ЕЭС. Одновременно с погрузкой вагонов в Монголию велась погрузка контейнеров в Шри­ Ланку. В контейнерах была гороховая крупа.

– Для нас интереснее, конечно, продавать готовый продукт, нежели сырье. Мы производим муку, корма, большой ассортимент круп. И  стараемся расширять поставки именно переработанной продукции. Считаем, за этим будущее. Добавленная стоимость должна оставаться в регионе, – подчеркивает Илья Баринов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...