«Первенцев в семьях стало больше»

В Омской области подвели предварительные итоги реализации национального проекта «Демография».

Напомним, что национальный проект «Демография» включает в себя пять региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Ответственность за результат несут семь органов исполнительной власти Омской области и администрация города Омска.

семейная поддержка

Одной из приоритетных задач нацпроекта остается повышение рождаемости. Уже в этом году специалисты отмечают положительный демографический эффект. Если в прошлые годы снижение рождаемости составляло почти одиннадцать процентов, то в этом темп снижения замедлится до уровня шесть­семь процентов.

– В этом году увеличилось количество первенцев в семьях, – говорит заместитель председателя правительства, министр труда и социального развития Владимир Куприянов. – В 2018 году превышение количества первых детей над вторыми или третьими и последующими рождениями зафиксировано только в двух муниципальных районах Омской области, в 2019 году – в десяти районах и впервые за долгое время в Омске, а в этом году уже в двенадцати муниципалитетах и Омске.

Устойчиво увеличивается доля третьих и последующих рождений.

Ежемесячные выплаты семьям с детьми – одна из масштабных мер поддержки. Речь идет о выплатах при рождении первенцев – это 10 437 руб. ежемесячно, и рождении третьих и последующих детей – 10 870 руб. ежемесячно. За одиннадцать месяцев этого года почти 13 тыс. заявителей получили ежемесячную выплату на первого ребенка. В этом году произошли важные изменения, которые позволили большему количеству родителей получать такие выплаты.

Переобучение

Региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3­х лет» – это новое направление национального проекта, стартовавшее в этом году. За парты сели 134 женщины, которые получили новые специальности: инструктор по физической культуре, менеджер, эпидемиолог, медицинский лабораторный техник, бухгалтер, логопед, медицинская сестра.

Еще одно новое направление, которое стало реализовываться в этом году, – переобучение омичей старше 50 лет. В результате работы организовано профессиональное обучение для 566 человек. На выбор слушателей – более 200 программ по различным направлениям на базе ведущих образовательных организаций региона.

С 2021 года Омская область включается в модернизацию службы занятости. Ее цель – усилить позиции и повысить востребованность службы. Пилотным проектом станет Информационный центр на ул. Тарской, 11. Его модернизация завершится к концу 2021 года.

Влияние вируса

Пандемия внесла коррективы в ход реализации национального проекта «Демография». В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой была приостановлена деятельность мобильных бригад, которые занимались доставкой сельских жителей старше 65 лет в ЦРБ для прохождения профилактических осмотров. До пандемии мобильные бригады успели совершить более 300 выездов и доставить почти 2 тыс. человек.

Однако все это время машины не стоят без дела. Весной их задействовали в доставке продуктовых наборов «Доброе дело». Тогда помощь получили 116 тыс. человек. Сейчас 34 автомобиля задействованы в доставке участковых врачей, которых жители региона вызывают на дом.

URL: http://omskregion.info/news/88799-perventsev_v_semyax_stalo_bolshe/
Дата публикации:30/12/2020 07:44
Автор:Виолетта Гордиенко