Современный стандарт образования

Губернатор Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина посетили «школу мечты» в микрорайоне «Амурский­2».

Новая школа – современное здание площадью 23 984 м2 с переменной этажностью от двух до четырех. Обучаться здесь будут 1122 ученика. Сейчас в здании ведутся работы по монтажу оборудования и завоз мебели. Первые ученики сядут за парты уже в четвертой четверти учебного года – 1 апреля. Пока это будет только один класс начальной школы, но преподаватели надеются, что постепенно заработают классы дополнительного образования. А уже 1 сентября следующего года школа начнет работать на полную мощность.

– В микрорайоне «Амурский­2» школу ждали давно, – отметил Александр Бурков. – Сейчас идет монтаж оборудования, закупка мебели. Я надеюсь, что она действительно станет школой мечты. Хочу отметить качество строительства объекта, отдать должное компании «Стройбетон». Здесь предусмотрены современные общеобразовательные классы, классы труда, великолепные спортзалы, актовый зал. Это, пожалуй, лучшая школа в Омске.

Александр Бурков подчеркнул, что национальный проект «Образование» дает большие перспективы для развития инфраструктурной базы. Только в этом году в области было построено четыре детских сада. Школа в «Амурском­2» стала пятым образовательным учреждением, возведенным в регионе по нацпроекту. В следующем году планируется построить школы в Исилькуле, Горьковском, Черлаке и Омске – на ул. Завертяева. Также в планах на будущий год – строительство еще десяти детских садов. Новая школа повысит привлекательность микрорайона. Отметим, что на ее строительство было потрачено 650 млн рублей, а на закупку мебели и оборудования – еще 250 млн рублей.

Проект школы был выполнен с учетом обеспечения нормативов доступной среды, здесь предусмотрено более 50 учебных классов. Все помещения оборудованы необходимыми средствами для детей с ограниченными возможностями, в том числе лифтом.

В новой школе предусмотрено несколько просторных спортивных залов, а также актовый и читальный залы. Будут оборудованы информационный центр и книгохранилище, отдельные гардеробы для учеников и учителей. Проект включает также медицинский блок с кабинетом врача, процедурный и прививочный кабинеты, санитарные комнаты, спальные помещения, а также столовую с обеденным залом на 624 места и кухонным блоком.

На уличном пришкольном стадионе уложены искусственное покрытие, прорезиненные беговые дорожки. Гордость новой школы – лаборатории 3D­моделирования и прототипирования, инженерной графики, издательского центра, школьной телестудии, а также образовательного модуля для изучения основ робототехники. Для комфортного проведения времени на переменах для ребят оборудовали игровые рекреации, кабинеты психологической разгрузки.

Также глава региона отметил современный подход в целом к комплексному освоению территории микрорайона «Амурский­2»:

– Здесь строятся жилье, социальные объекты, инфраструктура, дороги, сети, все то, что требует сегодня президент России, федеральный центр. Такой подход позволит резко увеличить количество вводимого жилья на территории Омска и в муниципальных районах, – подчеркнул глава региона. 

URL: http://omskregion.info/news/88800-sovremenny_standart_obrazovaniya/
Дата публикации:30/12/2020 07:51
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев