Нацпроекты требуют командной работы

Нацпроекты требуют командной работы

Дата публикации 30 декабря 2020 07:54

Губернатор Александр Бурков в студии ГТРК «Иртыш» подвел итоги реализации национальных проектов в 2020 году.

В течение часа глава региона отвечал на вопросы журналистов трех телеканалов – ГТРК «Иртыш», «12 канала» и «Омск ТВ». Все самое интересное – в нашем материале.

Из середняков – в отличники

Государство всегда планировало свою работу на несколько лет вперед. Национальные проекты – это план действий органов государственной власти и муниципалитетов на ближайшие годы.

Благодаря нацпроектам происходит сплочение федеральных органов власти, регионов и муниципалитетов. Сегодня мы работаем в одной – слаженной команде. Перед нами стоят общие задачи. Можем оценивать работу каждого, исходя из реализации установленного плана.

В правительстве РФ оценивают реализацию каждой программы в регионе по своеобразному светофору: красный цвет – плохо, зеленый – хорошо. Омская область находится в середине рейтинга исполнения национальных проектов. Хотя по некоторым направлениям мы в пятерке лучших – например, по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Многих волновала судьба дороги – дублера на Левобережье.

Дорога – крупный проект, который должен быть сдан по всем правилам. Сроки, к сожалению, затянулись. Произошло это по одной причине. Во время строительства обнаружились электрические сети, которые не были отражены в документах. Это наследство осталось мэру с прошлых лет. Электрические сети, которых нет на карте, пришлось переносить, а это дало свой отрицательный эффект – затянулись сроки ввода в эксплуатацию. То, что дорога на одном из участков заужена, это тоже следствие прошлых лет. Проект был утвержден в 2015 году. Кому­то из чиновников было тогда лень заниматься вопросом отведения дополнительного земельного участка и выкупа земли у частника. Они взяли и запроектировали вот такую хитрую схему. В планах стоит расширение этого участка .

Дорога снимет транспортную нагрузку на центральные улицы Левобережья. С учетом того, что к 2022 году у нас будет построена новая «Арена Омск», где пройдет молодежный чемпионат мира по хоккею, нам эта транспортная развязка крайне необходима.

Сегодня в Омске необходимо построить 16 школ для того, чтобы удовлетворить все потребности жителей в общеобразовательных учреждениях. Мы начали строить две школы в Исилькуле и Черлаке. Будут строиться школы в «Ясной Поляне» и на ул. Завертяева. К 2022 нам необходимо защитить план, в который заложим школу в микрорайоне «Серебряный берег»

Строительная отрасль не справляется

По уровню получения гражданами ипотечных кредитов мы находимся впереди всех субъектов. В Омской области самая низкая процентная ставка, которая опускается до 2,9 процента. Эта была наша инициатива. Правительство Омской области выделило средства для компенсации процентной ставки. Поэтому люди получили очень выгодные условия для приобретения жилья. И сегодня мы наблюдаем ипотечный бум.

С другой стороны, произошел резкий скачок стоимости жилья. Сегодня цена одного квадратного метра жилплощади в среднем достигает 45–47 тысяч рублей. Это произошло потому, что строительная отрасль, оказывается, не имеет сегодня необходимых мощностей и не готова была для увеличения спроса. Я помню свою первую встречу с омскими застройщиками в 2017 году, когда они говорили мне, что не могут продать тысячи квартир. Сегодня обратная картина, которая привела к резкому увеличению стоимости жилья.

Однозначно мы будем заводить крупных строительных игроков на омский рынок. На этом настаивает министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Без крупных строительных компаний есть риск того, что мы не выполним планы по строительству жилья, которые будут увеличиваться с каждым годом.

О здравоохранении

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом стабилизировалась. Рост новых случаев мы не наблюдаем. Вышли на плато или нет, должны сказать специалисты. Мы, в свою очередь, готовы к негативному развитию событий. У нас сегодня есть необходимый запас коечного фонда. Но все же надеемся на лучшее.

Таких ситуаций, как в конце октября, когда скорая вынуждена была приехать к министру, чтобы госпитализировать больного, больше не повторится. Сегодня работает Единый центр госпитализации, мы видим, где освобождаются койки. Медики понимают, куда везти пациентов.

Большой объем работы был выполнен в этом году и в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», и в борьбе с распространением коронавируса. Закуплены сотни аппаратов ИВЛ, оборудованы места с кислородом, приобретено два томографа, шесть цифровых флюорографов, закуплено 11 машин скорой помощи. Конечно, большая часть средств была направлена на поддержку стационаров и амбулаторий для борьбы с ковидом.  

Более 300 ординаторов медицинского университета отправились работать в поликлиники и стационары, в том числе в «красной зоне». Боле 200 преподавателей помогают лечить. Разом эту проблему решить не удается. Главное в праздники – не заражаться. Не должно быть массового скопления людей. В магазинах, транспорте необходимо носить маски. Соблюдать дистанцию. Болезнь, по себе знаю, очень тяжелая.

Невзирая на ковид, правительство России утвердило программу реформирования первичного звена оказания медицинской помощи. В Омскую область до 2025 года будет направлено почти 8 миллиардов рублей, которые пойдут на строительство ФАПов и амбулаторных больниц (более 120 объектов), обновление медицинского оборудования (более 1200 единиц). И правительство Омской области, и министерство здравоохранения четко сработали и определили план работы до 2025 года по модернизации системы первичного звена.

Экологический вектор

В нашем городе работают крупные предприятия нефтехимии, энергетического комплекса, которые вносят большую долю загрязнения атмосферы. Поэтому будем продолжать работать с правительством РФ, чтобы участвовать в программе «Чистый воздух».

В этом году мы сократили объем выбросов на 3000 тонн за счет мероприятий, которые проводились на предприятиях нефтехимии. Мы обновляем общественный транспорт, закуплено 20 автобусов, которые работают на метане, 33 троллейбуса, 24 трамвая. Продолжаем развивать экологически безопасный транспорт.

В этом году мы подписали план работ с компанией «Газпром», которая будет строить в следующем году ГРС на Левобережье. Это будет способствовать снижению выбросов от сжигания угля и дров в частном секторе. Будем продолжать работать с предприятиями.

Без резких повышений

Министерством энергетики и ЖКК представлены расчеты о повышении тарифа за капитальный ремонт на 38 процентов. Безусловно, это резкое повышение. Но надо учитывать, что тариф не менялся даже на уровень инфляции с 2013 года. А теперь вспомните, сколько поменялось руководителей Фонда капитального ремонта?

Я понимаю, что для людей такое повышение будет ударом. Уровень доходов у большинства жителей в период пандемии упал. Кто­то потерял работу.

Решение о повышении тарифа назрело, образовался большой дефицит денежных средств. На ремонт домов, который запланирован на следующий год, средств будет не хватать. Но мы внимательно посмотрим все документы. Моя позиция: такого резкого повышения тарифа не должно быть.

В 2021 году Омск получит еще около 30 новых троллейбусов «Адмирал». 


«Светлячки» вывезут

В этом году мы купили 33 троллейбуса «Адмирал», которые омичи стали ласково называть «светлячками». Сделка выгодная: будем платить только 40 процентов от стоимости. Каждый такой троллейбус стоит около 20 миллионов рублей. И почти 13 из них компенсировало федеральное правительство. Надо сказать большое спасибо директору департамента транспорта Александру Вялкову, который недавно ушел из жизни. Он проделал большую работу для того, чтобы город получил эти троллейбусы. Это его заслуга.

Наш департамент транспорта защитил проект и на следующий год. По этой льготной программе мы получим еще около 30 троллейбусов.

Мы заключили хороший контракт с «Уралвагонзаводом» по приобретению 24 трамваев по ценам начала 2020 года. Оплату производим в рассрочку, без лизинговых платежей.

Завершился первый этап ремонта Дворца культуры «Север» в Таре.

Завершился первый этап ремонта Дворца культуры «Север» в Таре.


У команды появился характер

Игры футбольного клуба «Иртыш» показывают хороший результат. За что большое спасибо новому руководству тренерского штаба, которые смогли зажечь и сплотить ребят. У команды появился настоящий сибирский характер, который позволяет выигрывать.

У нас появилась еще одна омская команда, которой мы можем гордиться. Я уверен, что такая игра «Иртыша» популяризирует футбол. Все больше мальчишек, да и девчонок – тоже хотят заниматься этим видом спорта, записываются в секции.

Недавно мы подписали соглашение с Российским футбольным союзом. Планируем построить два поля для футболистов. Сегодня разрабатываем проект по строительству стадиона на 15 тысяч мест. Будем искать средства на его реализацию в рамках государственно­частного партнерства. В результате в районе «Красной звезды» получится своеобразный спортивный кластер: здесь и СибГУФК, и манеж, и открытое футбольное поле. Для будущего омского спорта, для сохранения молодежи в городе футбол нам надо развивать. А для этого нам нужен стадион.

Культурный прорыв

Министерство культуры – ведомство, наверное, самое успешное по итогам реализации нацпроекта. В этом году были открыты восемь Домов культуры, четыре модельные библиотеки. В 13 школах искусств поставили музыкальные инструменты, в 33 школах искусств проводится ремонт. По области эта программа продолжится и в следующем году.

Получили шесть передвижных автоклубов для проведения концертов, публичных мероприятий на селе. Идет ремонт Дворца культуры «Север» в Таре, на очереди – Дом культуры в Тюкалинске. Творческие коллективы, которые сегодня в них работают, демонстрируют очень высокий уровень.

Хочу сказать большое спасибо работникам культуры, которые, несмотря на пандемию, дарили свое творчество омичам и поддерживали в трудный период.

Год был очень сложный. Но мы на высоком уровне провели празднование 75­летия Победы. Хочу сказать большое спасибо всем, кто принимал в этом участие. Омск был удостоен присвоения почетного звания – «Город трудовой доблести». Мы чтим память героев Великой Отечественной войны, которые ковали Победу на фронте и в тылу.

Мы провожаем уходящий год, приближается самый теплый семейный праздник. И мне бы очень хотелось, чтобы новогодние каникулы прошли спокойно, без аварий, чтобы была возможность провести это время в кругу семьи.

 

 когда верстался номер

 Дорога­дублер введена в эксплуатацию

Новая транспортная артерия свяжет строящиеся жилые микрорайоны «Прибрежный» и «Кузьминки» с основной магистралью по улице Конева.

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города Омска, разрешение на ввод в эксплуатацию автомобильной дороги от моста имени 60­летия Победы по улице 3­я Островская, улице Крупской – от бульвара Архитекторов до улицы Перелета – подписано 25 декабря 2020 года. Общая протяженность дороги составила 4312 метров.

Напомним, на дороге были произведены работы по освещению, установке дорожных знаков и пешеходного ограждения. Также были возведены шумозащитные экраны в районе дома № 166 на улице 1­я Енисейская.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...