На творческом пьедестале

В Омске наградили победителей девятнадцатых молодежных Дельфийских игр России.

В этом году омичи заняли второе место в командном первенстве, уступив только соперникам из Новосибирска.

В Играх приняли участие более 1700 юных талантов – представителей 72 субъектов РФ. В этом году состязания проходили дистанционно. Члены жюри отсмотрели видео, представленные участниками, и назвали победителей. Омичи завоевали десять золотых, одиннадцать серебряных, восемь бронзовых медалей, а также 18 специальных дипломов в 21­й номинации.

Заслуженный коллектив народного творчества России – Омский государственный детский ансамбль стал победителем в номинации «Народный танец» сразу в двух возрастных категориях: 10–13 и 14–21 лет.

– Я очень люблю этот коллектив, – рассказала заместитель председателя правительства, министр образования Омской области Татьяна  Дернова. – Я видела, как они выступали в прошлом году в Ростове­на­Дону. Тогда они не стали победителями, но учли все замечания жюри. И вот теперь у них такая высокая награда. Хочу отметить, что мы все надеялись, что Игры пройдут у нас. Мы активно готовились к встрече гостей. Но пандемия изменила наши планы. Однако наши ребята отлично подготовились и у нас есть потенциал стать первыми в следующий раз. Хочу отметить, что правительство Омской области уделяет особое внимание развитию культуры и творчеству в регионе. В этом году были отремонтированы многие учреждения культуры, закуплены новые инструменты. Все этот даст стимул нашим талантам расти и творить, побеждать и доказывать свой профессионализм.

В этом году изготовление медалей и дипломов шло непосредственно в регионах. Для этого в Омскую область поступили наградные документы на каждого участника. Медали изготовили на 3D­принтере и вручали их вместе с дипломами и цветами победителям.

Свою золотую медаль в номинации «Фотография» получила и Анастасия Шарапова, воспитанница БУ ДО «Центр духовно­нравственного воспитания «Исток».

Девушка учится на третьем курсе Омского государственного технического университета. В будущем она станет графическим дизайнером.

–  Фотографией я занима­юсь уже пять лет, – рассказала медалистка. – Пришла в кружок, и меня затянуло. Сейчас уже сменила третий фотоаппарат, люблю делать фото, особенно в черно­белом исполнении. На конкурс я посылала серию жанровых фотографий – заметки из деревни, посвященные юбилею Победы. Рада, что мою работу высоко оценили.

Сразу два коллектива отличились в номинации «Театр». Это театр­студия «Каруселька» Государственного центра народного творчества (руководитель – Татьяна Трошина) и молодежный театр «Третий круг» (руководитель – Флора Бабаджанян).

– Спектакль «Синяя птица» мы готовили целый год, – поделилась воспитанница студии «Каруселька» Лилия Нестерова. – Я занимаюсь в этой студии уже шесть лет и всегда рада новым постановкам и выступлениям. Мы верили в себя – и победили.

Некоторые победители не смогли приехать на церемонию награждения по объективным причинам. Сейчас они обучаются в лучших вузах страны в Москве. А это значит, что мы еще услышим фамилии наших земляков на самых престижных конкурсах России и мира.

URL: http://omskregion.info/news/88803-na_tvorcheskom_pedestale/
Дата публикации:30/12/2020 07:58
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев