За качество и эффективность

Педагоги школ Омской области получат новогодние премии.
Педагоги школ Омской области получат новогодние премии.

По данным регионального министерства образования, в сентябре среднемесячная номинальная начисленная зарплата педагогов Омской области с учетом среднего показателя учебной нагрузки достигла 22 тыс. рублей. Это соответствует уровню средней зарплаты в экономическом секторе. Напомним, что такую задачу перед губернаторами российских регионов поставил президент РФ Владимир Путин.

Принятое правительством Омской области решение об увеличении стимулирующего фонда оплаты труда позволит премировать педагогов по итогам года за качество и эффективность результатов деятельности. На эти цели из областного бюджета дополнительно выделено 160,7 млн. рублей.

Стоит отметить также, что с 1 января текущего года размер среднемесячной заработной платы педагогических работников (исключая учителей) государственных и муниципальных учреждений Омской области, реализующих основные общеобразовательные программы и дополнительные образовательные программы, был увеличен на 30 процентов. А с 1 апреля на 10 процентов вырос размер среднемесячной зарплаты учителей государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Повышение материального достатка учителей благодаря внедрению новой системы оплаты труда, дополнительным стимулирующим выплатам – одно из направлений модернизации системы образования, решения кадровой проблемы отрасли и реализации задачи повышения качества знаний выпускников школ.

Параллельно с повышением уровня доходов учителей вводятся и новые образовательные стандарты, в том числе новые предметы. В прошедшем учебном году впервые за последние пять лет отмечено уменьшение количества профильных классов и увеличение численности старшеклассников, выбравших индивидуальные образовательные маршруты. Тенденция индивидуализации образования – еще один механизм повышения качества получаемых учениками знаний, выявления среди них способных и талантливых ребят.


Мнения
Андрей Скляднев
Учитель истории средней общеобразовательной школы № 32 г. Омска:

 
 Я считаю, что внимание властей к материальному положению школьного учительства в последние пять лет значительно усилилось. Если раньше зарплата учителя была фиксированной, ему оплачивались конкретные часы и только, то новая система оплаты труда, введение стимулирующей части в корне изменило ситуацию. В последние годы педагогам предоставили реальную возможность получать больше через различные виды дополнительной внеурочной деятельности. Кроме того, дополнительно поощряется классное руководство, учитывается и стимулируется любая дополнительная нагрузка учителя.
 
Раиса Михайлова
©
URL: http://omskregion.info/news/8882-za_kachestvo_i_effektivnost/
Дата публикации:21/11/2012 08:17