Доходы Омской области за 2020 год превысили средний показатель по России

Доходы Омской области за 2020 год превысили средний показатель по России

Дата публикации 30 декабря 2020 13:07 Автор Источник фото pixabay.com

Рост налоговых и неналоговых поступлений в бюджет Омской области за 10 месяцев этого года составил 103% к аналогичному периоду 2019-го. В целом по стране динамика доходов регионов зафиксирована на уровне 95%.

По итогам 2020 года Омская область входит в топ-20 регионов с лучшей динамикой по налоговым и неналоговым доходам, сообщает региональный минфин. Омский показатель превысил средний по России.

За 10 месяцев темп роста налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Омской области превысил 103% к аналогичному периоду 2019 года. А в среднем по стране динамика консолидированных бюджетов регионов составила 94,8%.

С таким показателем Омская область заняла 18-ое место в общероссийском рейтинге. По Сибирскому федеральному округу у нее второе место, на первом – Алтайский край.

Как отметил министр финансов Омской области Вадим Чеченко, региону удалось избежать резкого спада поступлений, прогнозируемых весной. Тогда до нас добралась пандемия коронавируса.

«Отчетность в целом по стране становится доступна с некоторым опозданием, но в целом по предварительной оценке наш регион среди других субъектов РФ сохраняет по состоянию на конец года достигнутые позиции по темпу роста фактических доходов. Весной 2020 года мы не исключали существенного снижения динамики, но самые негативные прогнозы не сбылись. Омская область завершает год уверенно, от первоначальных плановых показателей поступления в бюджет отклонились незначительно, что позволило не производить секвестр расходов регионального бюджета», - прокомментировал глава минфина.

Распечатать страницу