Александр Бурков: «Замечательно ощутить себя в роли Деда Мороза»

Александр Бурков: «Замечательно ощутить себя в роли Деда Мороза»

Дата публикации 30 декабря 2020 14:50 Автор Источник фото omskportal.ru

Губернатор начал исполнять пожелания юных омичей, которые снял с «Елки желаний». Сегодняшний день девятилетняя Софья Тихомирова будет вспоминать с теплотой и трепетом.

Девочка мечтала написать картину вместе профессиональным художником. Ее пожелание-открытку снял с омской «Елки желаний» глава региона Александр Бурков. Сегодня мечта девочки осуществилась. Специально для юной художницы из поселка Ростовка глава региона провел экскурсию по открывшейся недавно выставке «Искусство портрета» в центре «Эрмитаж-Сибирь». Уникальную коллекцию портретов из своих фондов привез в Омск всемирно известный музей.

После экскурсии центре творчества для детей специально для Софьи мастер-класс провела график, живописец, педагог старейшей в Омске детской художественной школы № 1 имени Саниных Елена Чебаева. Они нарисовали волшебного кота. Картину выполнили гуашью. С этим материалом девочка работала впервые в жизни. Совместное творчество, теплые слова педагога и уютная атмосфера центра «Эрмитаж-Сибирь» юную художницу вдохновили.

«Полный восторг, счастье. Для нас это неожиданно, важно, ценно. Желание Сони исполнилось. Она уже около года говорит о том, что мечтает стать художником. Рисование позволяет расслабиться, выразить свои мысли, чувства, эмоции. Поэтому мы часто рисуем, творим, наполняем свою жизнь искусством. Спасибо Александру Леонидовичу, что он помог осуществить эту мечту. Возможно, Соня дальше пойдет в этом направлении и станет профессиональным художником», — поделилась своими эмоциями мама Софьи Наталья Тихомирова.

Девочка рассказала Александру Буркову, что очень любит рисовать пейзажи, натюрморты, животных и портреты друзей и близких. В их семье есть традиция: вместе с младшими братьями и сестрами они сами делают открытки к праздникам. И сегодня в благодарность за исполнение своей заветной мечты Софья подарила главе региона открытку-пейзаж, которую нарисовала дома: домик со светом в окошке.

«У меня ощущение душевной радости, когда ты видишь счастливые глаза ребенка. Это замечательно — ощутить себя в роли Деда Мороза. Важно, что мы с Софьей вместе прошлись по залам нашего омского центра “Эрмитаж-Сибирь”. Ребенок уже видит картины, их по-своему читает, уже выбрала любимую картину в этом зале. Это чудо, которого она так ждала, случилось. Благодаря инициативе президента Владимира Владимировича Путина, который инициировал этот проект — “Елка желаний”. Сегодня в него включаются тысячи жителей страны, которые могут помочь детям из малообеспеченных, многодетных семей, детям-инвалидам своим вниманием, своей заботой, не просто перечислить деньги куда-то в фонд, а лично поучаствовать, поддержать ребенка, исполнить его желание», — сказал после сегодняшней встречей с юной художницей Александр Бурков.

«Елка желаний» в Омской области продлится до конца февраля. В акции принимают участие руководители органов исполнительной власти региона, главы муниципальных образований, депутаты, руководители учреждений, организаций и предприниматели.

Всероссийская акция «Елка желаний» — это специальная акция Всероссийского проекта «Мечтай со мной» платформы «Россия — страна возможностей», которая реализуется в период новогодних праздников. Ее суть — исполнение заветных желаний детей-сирот, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, людей старше 60 лет с ограниченными возможностями здоровья или страдающих тяжелыми заболеваниями. Стать волшебником может каждый житель страны. Для этого нужно снять шар с желанием на сайте ЕлкаЖеланий.РФ. Акция проходит уже в третий раз. Всего было исполнено почти восемь тысяч желаний. С самого начала проведения акции в 2018 году в ней принимает участие и президент России Владимир Путин.

Ранее заветные мечты юных омичей исполнили депутаты от «Единой России».



Распечатать страницу