Омичей предупреждают об аномальных морозах в новогоднюю ночь

Омичей предупреждают об аномальных морозах в новогоднюю ночь

Дата публикации 30 декабря 2020 17:40 Автор Фото Сергей Мельников

Синоптики прогнозируют резкое похолодание в ближайшее время. Первые дни 2021 года также будут морозными. Местами столбик термометра опустится до отметки –42 °C. Спасатели рекомендуют омичам соблюдать правила безопасности.

По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Омскую область идут сильные морозы. Как обещают метеорологи, с 31 декабря по 4 января в регионе ожидается аномально-холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 10 градусов и более. Так, в последний день високосного 2020 года ожидается переменная облачность, местами небольшой снег, изморозь. Ночью –28...–33 °C, при прояснении до –38 °С, в светлое время –23...–28 °C, местами до –33 °С. Ветер северо-западный, западный 4–9 м/с, атмосферное давление будет расти.

В новогоднюю ночь –30...–35 °C, местами до –40 °C. Первого января днем –27...–32 °C , преимущественно без осадков, местами изморозь, северо-западный, северный 3–8 м/с, атмосферное давление продолжит расти.

В субботу, 2 января, в темное время суток будет еще холоднее, –33...–38 °C, местами до –43 °C. В дневные часы –29...–34 °C. Ветер переменных направлений, изморозь, атмосферное давление будет расти.

«В связи с ухудшением погодных условий возможен всплеск пожаров, происшествий на автотранспорте, а также обморожения у граждан. Чтобы избежать этих неприятных последствий похолодания, жителям Омской области необходимо соблюдать определенные правила безопасности. В период сильных морозов следует сократить пребывание на открытом воздухе. По возможности ограничьте выход на улицу. Во избежание переохлаждения или обморожения надевайте теплую одежду и обувь. Не злоупотребляйте спиртным!» — предупредили в Главном управлении МЧС России по Омской области.

Дальние поездки лучше отменить. В морозную погоду автомобили требуют более длительного прогрева, чаще используются пусковые системы для прогрева. Кроме того, с наступлением холодов ежегодно возрастает число пожаров на автотранспорте, поэтому при прогреве машины ни в коем случае не используйте самодельные или не предназначенные для прогрева устройства, автомобильные одеяла.

«Наличие огнетушителя, лопаты, куска плотной ткани и троса в каждой машине, поможет в случае пожара не только спасти собственный автомобиль, но и оказать помощь коллегам-автомобилистам. Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Берите в дорогу запас воды и чая в термосе. Не забудьте про спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения — лопату, трос, топор. Одевайтесь соответственно времени года и погодным условиям на улице, а не в автомобиле», — отметили в пресс-службе ведомства.

Телефон пожарно-спасательной службы — 101, МЧС — 112.

Распечатать страницу