Прокуратура обязала «Омский бекон» вывозить биологические отходы по правилам

Омские прокуроры проверили животноводческие комплексы региона. Как оказалось, почти все они не соблюдают правила обращения с отходами производства и потребления. Среди нарушителей — «Омский бекон», «Лузинское молоко» и СПК «Ачаирский-1».
Омские прокуроры проверили животноводческие комплексы региона. Как оказалось,  почти все они не соблюдают правила обращения с отходами производства и потребления. Среди нарушителей – «Омский бекон», «Лузинское молоко» и СПК «Ачаирский-1».
 
Выездные проверки прокуратуры прошли на животноводческих комплексах ООО «Лузинское молоко», ОАО «Омский бекон», СПК «Пушкинский», ФГУП «Омское» Россельхозакадемии, СПК «Ачаирский-1» и ООО «Титан-Агро». Как выяснилось, все выявленные нарушения касались правил обращения с отходами производства и потребления. Об этом корреспонденту ИА «Твой Омск» сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
 
На предприятиях «Лузинское молоко», «Омский бекон» и СПК «Ачаирский-1» отсутствовал специализированный транспорт для вывоза биологических отходов, как и ветеринарные сопроводительные документы на них. Рабочие ФГУП «Омское» Россельхозакадемии захоранивали биоотходы в земельной яме, находящейся на территории комплекса для крупного рогатого скота. При этом договора на вывоз биологических отходов у учреждения не было. СПК «Ачаирский-1» отходы закапывал на скотомогильнике у поселка Ачаирский, который на балансе у кооператива не состоял.
 
— Руководители предприятий-нарушителей получили представления с требованием устранить все недостатки, а именно —заключить соответствующие договоры и приобрести транспорт для вывоза отходов, — пояснили в пресс-службе ведомства. — В отношении ответственных лиц возбуждено 11 дел об административных правонарушениях. 

Фото с сайта hirshbergchemicals.com
©
URL: http://omskregion.info/news/8885-prokuratura_obyazala_omskiy_bekon_vvozit_biologich/
Дата публикации:21/11/2012 08:30
Автор:Наталья Евдокимова