В лесах Омской области пересчитают животных

В лесах Омской области пересчитают животных

Дата публикации 1 января 2021 11:40 Автор Источник фото pixabay.com

С сегодняшнего дня в регионе стартовал двухмесячный маршрутный учет. Как только погодные условия позволят, специалисты отправятся по охотничьим угодьям и особо охраняемым местам, чтобы подсчитать количество лесных обитателей.

Важной и неотъемлемой частью госмониторинга охотничьих ресурсов и исследований на особо охраняемых природных территориях является зимний маршрутный учет. В ходе мероприятия эксперты собирают данные о численности животных как на особо охраняемых природных территориях, так и на территориях общедоступных и закрепленных охотничьих угодий. В этом году мероприятие стартует с 1 января.

«Анализ полученных данных позволяет проследить изменения численности животных. На основе данных о численности планируется объем биотехнических мероприятий, оценивается целесообразность регулирования численности животных, устанавливаются нормы сезонной добычи», — пояснили в пресс-службе облправительства.

Работать специалисты будут на протяжении двух месяцев. К активным мероприятиям они приступят, как только отступят сильные морозы.

«Как только позволят погодные условия, специалисты отправляются по маршрутам проводить зимний учет животных, обитающих на территории Омской области. В ходе зимнего маршрутного учёта фиксируют следы представителей животного мира, определяют их видовую принадлежность и количество пересечений, фиксируют встречи птиц», — добавили в ведомстве.

Куратором мероприятия назначено областное минприроды.

Диких животных Омской области начали подкармливать

Диких животных Омской области начали подкармливать

Помощь специалистов помогает животным выживать в условиях дефицита пищи и трудностей с ее поиском из-за неблагоприятных погодных условий. В нашем регионе сейчас очень холодно.


Распечатать страницу