Для Япончика и Деда Хасана не нашли киллеров

Расследование убийства «вора в законе» Вячеслава Иванькова (Япончик) в 2009 году и прошлогоднего покушения на Аслана Усояна (Дед Хасан) зашло в тупик и приостановлено. Об этом рассказали в столичном Следственном комитете. Официальная формулировка - «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к ответственности в качестве обвиняемого».
Расследование убийства «вора в законе» Вячеслава Иванькова (Япончик) в 2009 году и прошлогоднего покушения на Аслана Усояна (Дед Хасан) зашло в тупик и приостановлено. Об этом рассказали в столичном Следственном комитете. Официальная формулировка - «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к ответственности в качестве обвиняемого».

Следователи склоняются к мысли, что за обоими преступлениями стоит сам Дед Хасан - он якобы расправился с Иваньковым и инсценировал покушение на себя, чтобы переложить подозрения на своих непримиримых врагов из мафиозного клана Тариэла Ониани (Таро). Правда, следствие так и не смогло собрать неопровержимых доказательств этой версии и предъявить кому-либо обвинения.

Иванькова расстреляли в Москве 28 июля 2009 года на выходе из ресторана «Тайский слон». Киллер стрелял из кузова припаркованной на другой стороне дороги тентованной «Газели». Убийца оставил после себя винтовку, однако следователям и соратникам Япончика она выйти на след убийцы не помогла.

В случае с покушением на Деда Хасана вопросов осталось еще больше. Обычно Усоян передвигается по Москве на трех джипах Cadillac Escalade, в которых находится более 10 охранников. По данным оперативников, «законника» охраняют бывшие сотрудники спецслужб.

Однако в день покушения, 16 сентября 2010 года, Усоян почему-то распустил свою охрану, оставив лишь водителя и одного охранника. Он ехал домой к своему сыну Нодари на Тверскую улицу. Вход в подъезд находится в узком дворе, крайне уязвимом с точки зрения безопасности.

- Оружие - полуавтоматическая винтовка китайского производства без оптического прицела - вызывает недоумение. Как и то, что киллер смог промахнуться с каких-то 10-15 м (он стрелял из окна третьего этажа дома напротив. – Ред.) с идеальной позиции, - объясняет снайпер-профессионал, служивший ранее в спецслужбах.

В результате обстрела Дед Хасан получил нетяжелое ранение живота, а его охранник - плеча. Уже через несколько дней оба выписались из больницы.

По данным оперативников ГУМВД по Москве, параллельно с правоохранительными органами собственное расследование проводил и криминальный мир. В первую очередь «братки» отрабатывали экономическую версию, связанную с контролем за общаком.

Сейчас, по оперативным данным, всероссийский воровской общак достигает 30 миллионов долларов, но раздроблен и находится в руках порядка 10-15 различных авторитетов. Не исключено, что попытка взять его под единоличный контроль стоила жизни Япончику, который вернулся в Россию после долгой отсидки в американской тюрьме.

В итоге официальное следствие и криминальный мир не смогли найти киллера, стрелявшего в Япончика на Хорошевском шоссе, и заказчика его убийства. Хотя у оперативников есть подозрение, что покушение на Деда Хасана было его собственной инсценировкой.

- С помощью «покушения» Дед Хасан решил две проблемы: отвел от себя подозрения в причастности к смерти Япончика и «перевел стрелки» на клан Тариэла Ониани, - объясняет один из оперативников МВД. По словам полицейских, истоки затянувшегося конфликта между кланами Тариэла Ониани и Аслана Усояна уходят корнями еще в 1980-е годы. Покушение на Иванькова, поддерживавшего Ониани, сыграло на руку Деду Хасану. Его противник был обвинен в причастности к смерти Япончика, хотя на тот момент он находился в СИЗО, где ожидал начала суда по обвинению в вымогательстве. Ходили слухи, что с Япончиком расправились бойцы бригады Мераба Джангвеладзе (Мераба Сухумского). Сам Ониани и Сухумский всячески опровергали эту информацию. Однако последовало покушение на Деда Хасана, и подозрения в адрес «кутаисцев» вновь усилились.

В начале прошлого года старейший вор в законе, проживающий за границей 85-летний Георгий Чиковани и ряд таких же «стариков» написали некое подобие «открытого письма к авторитетам» с указанием прекратить коронацию новых «законников» и вербовку сторонников до урегулирования спора между Дедом Хасаном и его противниками. Поскольку Ониани отбывает срок, их лидером на свободе стал Мераб Сухумский.

По оперативным данным, после покушения Дед Хасан почти все время проводит в столичном регионе, изредка выезжая в Абхазию и Краснодарский край. Мераб же здесь бывает только наездами под чужими документами, опасаясь за свою жизнь.

Владимир ЖЕЛТОВ, Роман ВЕТРОВ
izvestia.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/889-dlya_yaponchika_i_deda_xasana_ne_nashli_killerov/
Дата публикации:08/02/2012 11:13