Как использовать мед для красоты 5 рецептов

Дата публикации 2 января 2021 19:50

Мёд – сладкое золото, известное абсолютно всем с малых лет. Каждый, наверное, хоть раз лечил простуду мёдом и тёплым чаем. Однако мало кто задумывается, что его можно использовать не только для укрепления иммунитета, но и для ухода за телом.


Чем же так полезен мёд?

Мёд – уникальный природный продукт, ведь ничего аналогичного ему в мире просто не существует. Он невероятно богат кислотами, минералами и ферментами. Следствием этого являются такие его свойства как защита и увлажнение кожи, а также замедление процесса старения.

Ещё Клеопатра, известная своей красотой правительница древнего Египта, принимала ванны из мёда и молока. Издревле мёд был известен, как эффективное средство от порезов, ожогов и прочих повреждений кожи. Полный витаминов и питательных веществ, этот продукт считается безвредным даже для самой чувствительной кожи, что делает его превосходным универсальным косметическим средством.

Как использовать мёд для красоты и здоровья?

В наше время есть очень много компаний, производящих косметические средства для женщин. Зачастую, все эти чуда современной науки стоят довольно дорого. Так зачем переплачивать, если сохранять свою красоту можно с помощью только одного меда.


Известный факт: мед - один из немногих пищевых продуктов, которые не портятся довольно долгое время. Вы знали, что когда археологи вскрывали древние гробницы, они находили кувшины с медом, который до сих пор можно употреблять без какого-либо вреда для здоровья? И это не шутка.
Большая составляющая меда – это сахар, в котором практически не содержится воды, необходимой для размножения микробов и бактерий. Но мед, как и сахар, очень хорошо впитывает воду, поэтому хранить его надо в сухом месте.


Не многие знают, что мед получается из нектара в процессе прохождения через пищевую систему пчелы, в желудке которой находится такой фермат, как глюкозооксидаз. При соединении нектара и этого фермента получается глюконовая кислота и перекись водорода.

Это говорит о том, что мед обладает антисептическими действиями и его использование позволяет бороться с раздражениями и воспалениями, с угрями и прыщами. А благодаря его вязкому состоянию, мед глубоко проникает в кожу и вытягивает оттуда все загрязнения. Так что обычная маска из меда, нанесенная на лицо на 15-20 минут, вполне способна заменить половину новомодных дорогих масок.


Также мед содержит витамины В1, В2, В6 и В3, которые увлажняют вашу кожу, снимают воспаления и сохраняют ее красоту. Цинк предотвращает старение и убирает морщины.
Мед полезен и для волос. Витамины стимулируют рост, борются с секущимися кончиками и ломкостью. Железо и йод питают волосяные фолликулы, предотвращая тусклость, истончение и выпадение. Цинк нормализует работу сальных желез. Также мед борется с перхотью и смягчает ваши волосы.

Мед для красоты волос


Но не стоит забывать, что в меде содержится перекись, способная осветлять волосы. Если вы обладательница темных локонов, используйте маски из меда 1-2 раза в неделю. Осветляющий эффект будет проходить медленно, но со временем станет более заметен. В остальных случаях мед можно применять 3 раза в неделю.

Есть большое количество рецептов масок с медом с добавлением бананов, кефира и яиц, но применение одного меда так же принесет заметные изменения.
Не забывайте так же, что мед можно принимать не только наружно. Он так же питает ваш мозг, является отличным энергетиком, ускоряет метаболизм и очищает организм, является натуральным иммуностимулятором.

Подробнее про оздоровительные функции мёда здесь https://vse-promyod.ru/category/reczepty-iz-myoda/
Внимание! Перед применением необходимо проверить, есть ли у вас аллергия на данный продукт.

Медовые рецепты красоты


Самыми известными и распространёнными процедурами с мёдом являются следующие:

1. Увлажняющая маска для лица.
Мёд – отличный увлажнитель естественного происхождения. Он превосходно обеспечивает долгосрочное увлажнение на необходимых участках кожи.
1 ч.л. чистого мёда наносится на сухую кожу и оставляется на 15 минут. После маску необходимо смыть холодной водой.


2. Маска, очищающая поры
Благодаря своим ферментам и антибактериальным свойствам, мёд превосходно очищает кожу лица. А благодаря дополнительному действию масла в составе маски, можно попрощаться с раздражением и покраснением, обычно вызываемыми ростом бактерий.
1 ст. л. необработанного мёда смешивается с 2 ст. л. кокосового масла или масла жожоба. Получившуюся однородную массу медленно наносят массирующими круговыми движениями, избегая кожи вокруг глаз. Смывается маска холодной водой.


3. Разглаживание рубцов
Данная процедура способствует регенерации клеток кожи за счёт действия противовоспалительных компонентов и усиления кровообращения.
Необходимо смешать 1 ч.л. мёда с таким же количеством оливкового или кокосового масла. Полученную массу нанести на повреждённую кожу и помассировать несколько минут. Затем накройте нужный участок горячим полотенцем и подождите, пока оно остынет. Для видимых результатов процедуру нужно повторять каждый день.


4. Осветляющая маска для волос
Содержащийся в мёде фермент превращает кислород в перекись водорода – идеальный осветлитель.
3 ст. л. мёда перемешивают с 2-мя ст.л. воды. Маску наносят на влажные волосы на час. Для лучшего эффекта использовать каждую неделю.


5. Увлажнение кутикулы
Наконец, всё описанные выше полезные свойства мёда оказываются полезны и для красоты рук.
смешайте 1 чайную ложку меда с 1 чайной ложкой яблочного уксуса и 1 чайной ложкой кокосового масла. Втирайте поверх каждой кутикулы и оставьте на 5 – 10 мин. Затем смойте водой.
Берут по одной ч.л. мёда, кокосового масла и яблочного уксуса. Смесь наносят на каждую кутикулу на 5-10 мин. и затем смывают водой.

Еще больше рецептов для красоты на основе натурального мёда вы найдете здесь https://vse-promyod.ru/category/maski-iz-myoda/


Таким образом, с этими рецептами теперь каждая может почувствовать себя Клеопатрой. Ведь мёд, несомненно, найдётся на кухне у каждой хозяйки. Ну а если вдруг неохота делать разные маски, всегда можно просто съесть ложечку сладкого мёда с чаем. Ведь сладости – это всегда радость, а ничто не красит человека так, как искренняя улыбка.

На правах рекламы

Распечатать страницу