Около тысячи лишившихся в пандемию работы омичей сменили профессию

Они стали участниками программы по обучению и дополнительному профессиональному образованию россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации.

За три последних месяца прошлого года в 14 образовательных центрах Омской области как очно, так и дистанционно 25 новых профессий получили 936 омичей.

«Цель программы – помочь приобрести дополнительные профессиональные навыки. Участниками стали граждане трех категорий, столкнувшиеся с проблемами при трудоустройстве из-за последствий пандемии: сотрудники под риском увольнения, выпускники образовательных организаций и испытывающие трудности с поиском работы в период пандемии», – пояснила замминистра образования Елена Корчагина.

После завершения обучения слушатели получили документы о квалификации, а по результатам демонстрационного экзамена ‒ скиллс-паспорт, отражающий уровень владения профессиональными навыками.

Среди предлаемых омичам компетенций были «Поварское дело», «Электроника», «Преподавание в младших классах», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Парикмахерское искусство», «Предпринимательство», «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8», «Сетевое и системное администрирование». Срок обучения составил в среднем три недели.

URL: http://omskregion.info/news/88911-okolo_tsyachi_lishivshixsya_v_pandemiyu_rabot_omic/
Дата публикации:03/01/2021 09:23
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:омская губерния