Омичи пережили самую холодную ночь с начала года

Омичи пережили самую холодную ночь с начала года

Дата публикации 4 января 2021 17:21 Автор Фото Евгений Кармаев

По данным омских синоптиков, температура ночью в Омске опускалась до -38 °C. С 5 января ожидается небольшое потепление, давление начнет падать.

Специалисты Обь-Иртышского УГМС сообщили, что январь на территории Омской области начался с аномально-холодной погоды. В течение пяти дней среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 15-20 °C.

По данным ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», ночью 4 января объединенная гидрометеостанция «Омск» зарегистрировала в городе температуру -38 °C.  До -34…-40 °C понижалась температура воздуха прошедшей ночью на территории области. Холоднее всего, до -40 °C, было в Оконешниковском районе (М-II Любимовка) и Васиссе. В Седельниково и Саргатском было -39 °C.

«Погоду на территории Омской области определяет холодный арктический воздух. С 5 января атмосферное давление начнет падать, но местами аномально-холодная погода сохранится, – рассказала начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко. – Температура воздуха ночью, в том числе 7 января, будет понижаться до -25…-30 °C , в отдельных районах -35…- 37 °C, а днем температура воздуха будет -20… -25 °C. И без существенных осадков».

По климатическим данным, в Омске 4 января максимальная температура воздуха +1,0 °C  наблюдалась в 1995 году, минимальная температура воздуха -40,9°C зафиксирована в 1931 году.

Распечатать страницу