Омский «Авангард» и уфимский «Салават Юлаев» забросили за игру 11 шайб

Дата публикации 5 января 2021 20:09 Автор Источник фото hawk.ru

Главный тренер нашей команды Боб Хартли сразу после окончания матча в коротеньком интервью отметил, что это была игра для болельщиков. С этим не поспоришь, две атакующие команды творили чудеса на площадке.

Во вторник, 5 января, омский «Авангард» провел матч регулярного чемпионата КХЛ в Уфе с местным «Салаватом Юлаевым». Гости вырвали победу в овертайме со счетом 6:5.

«Салават Юлаев» удачно завершил год, выиграв четыре матча из пяти. Три встречи команда брала верх с разницей в две шайбы. Это позволило уфимцам подняться на четвертую позицию Восточной конференции. Новый год команда начала с победы в овертайме над «Автомобилистом» - 1:0. «Авангард» же из десяти последних матчей выиграл только три. В нынешнем чемпионате команды встречались дважды. Оба матча остались за «юлаевцами» - 3:2 в Уфе, 4:3 в Балашихе.

Хозяева открыли счет уже на исходе пятой минуты первого периода. Результативную атаку точным броском по воротам нашего Шимона Грубеца завершил 32-летний нападающий «куниц» Владимир Жарков – 1:0.

В середине первого отрезка омичи наказали уфимцев за нарушение правил довольно быстрой реализацией большинства. Шайба попала в ногу Александра Хохлачева и отлетела в сетку. Судьи пересмотрели несколько раз видео, но взятие ворот Юха Метсолы по правилам подтвердили – 1:1.

За пять минут до окончания первой двадцатиминутки на «пятаке» возле ворот соперника оказался Илья Ковальчук и, растолкав защитников, забросил шайбу – 2:1. За две с небольшим минуты до перерыва за нарушение правил голом наказали уже омичей. Точный пас партнера на дальней штанге наших ворот замкнул хорошо знакомый омским болельщикам опытный нападающий Дмитрий Кугрышев – 2:2.

Менее чем за две минуты до второго перерыва Кирилл Семенов бросил один раз, затем второй и все же сумел пробить Метсолу. «Ястребы» второй раз в матче вышли вперед – 3:2.

В начале третьего периода защитник «куниц» Михаил Науменков сильным и точным броском в дальнюю девятку наших ворот сравнял счет – 3:3. За восемь минут до конца третьего периода рванул в атаку наш защитник Оливер Каски, всех обогнал и точно бросил – 4:3.

В который уже раз в этот вечер хозяева сравняли счет за пять минут до конца третьего периода. В ближний угол ворот Шимона Грубеца точно бросил финский нападающий уфимцев Маркус Гранлунд – 4:4.

За три минуты до конца третьего периода уфимцы нарушили правила на нашем скоростном нападающем Сергее Толчинском, и Оливер Каски оформляет дубль – 5:4. Но хозяева меняют голкипера на шестого полевого игрока, и за минуту до конца периода дубль оформляет Маркус Гранлунд – 5:5.

В овертайме «куницы» нарушили правила, и команды стали играть в расстановке четыре на три. «Ястребы» налетали, а «куницы» оборонялись до того момента, как Денис Зернов точным пасом из-за ворот вывел на бросок в касание Иржи Секача. Чех бросил точно – 6:5.

Следующий матч «Авангард» проведет в Балашихе с череповецкой «Северсталью». Встреча состоится в четверг, 7 января, в 20:00 по омскому времени.