Застройщик торгово-развлекательного центра в парке 30-летия ВЛКСМ обжаловал решение арбитража

Застройщик торгово-развлекательного центра в парке 30-летия ВЛКСМ обжаловал решение арбитража

Дата публикации 6 января 2021 10:25 Автор Фото Алексей Пантелеев

Компания «АВ-Конструкция», которая пытается оспорить предписание Госстройнадзора по ТЦ из-за нарушений при его возведении, пошла дальше и подала жалобу. Дело передано в суд апелляционной инстанции.

Напомним, что Арбитражный суд Омской области 17 ноября отказал компании ООО «АВ-Конструкция» в требовании признать недействительным предписание Госстройнадзора об устранении нарушений при строительстве торгового центра с кинотеатром на территории парка 30-летия ВЛКСМ. Стройфирма получила предписание в июне этого года по итогам проверки соблюдения градостроительных норм. Выяснилось, что с весны объект возводится по новому проекту, который не был внесен в разрешение на строительство, то есть, компания построила совсем не то, что согласовывали власти.

В решении суда указано, что по первому проекту сделаны только свайные фундаменты, ростверки и монолитные стены цокольного этажа объекта. Все остальное выполнено по неутвержденному второму проекту.

Как уже писал «ОМСКРЕГИОН», здесь должно было появиться довольно изящное здание с плавными линиями, с деревом и стеклом на фасаде — отдельно планировались мультиплекс с фудкортом и соединенное с ним переходом кафе. А торговой функции в комплексе изначально не предполагалось. Но в итоге на площадке появился прямоугольный корпус, облицованный фасадной плиткой.

Первоначальный эскиз комплекса

«АВ-Конструкция» просила в суде воспринимать второй проект как измененный первый, однако суд отказался это делать, так как ничего общего они не имеют. В результате компании не удалось оспорить предписание Госстройнадзора, Арбитражный суд признал его законным и обоснованным.

В итоге застройщик решил продолжить борьбу в арбитраже. 24 декабря была подана апелляционная жалоба, 30 декабря Восьмой арбитражный апелляционный суд принял ее к производству. Первое судебное заседание в вышестоящей инстанции назначено на 16 февраля.

Напомним, что строительство ТЦ с кинотеатром, кафе и подземной автостоянкой ведется на участке в 2,1 га для компании «Кедр». В сентябре заканчивался срок аренды участка, в который объект должны были ввести в эксплуатацию. Но в связи с пандемией коронавируса департаменту имущества пришлось автоматически продлить договор еще на три года. Компания «АВ-Конструкция» выступает генподрядчиком.

Распечатать страницу