Омичам напомнили о штрафах за неэффективную уборку снега

Омичам напомнили о штрафах за неэффективную уборку снега

Дата публикации 6 января 2021 15:22 Автор Источник фото Мэрия Омска

За первое правонарушение граждан ждет наказание от 1 до 2 тыс. рублей, организации – от 10 до 20 тыс. рублей. За повторное нарушение штраф увеличивается до 5 и 100 тыс. рублей соответственно.

Мэрия Омска напоминает, что за каждой организацией, хозсубъектом и домом закреплены прилегающие территории, которые необходимо своевременно очищать от снега и наледи, чтобы пешеходы и транспорт могли безопасно передвигаться.

Согласно Правилам благоустройства обязанности по зимнему содержанию территории Омска возложены на городские дорожные службы, хозяйствующие субъекты различных форм собственности и горожан. Кроме очистки территории от наледи и снега, необходимо обрабатывать ее противогололедными материалами, а также вывозить снег на специализированные свалки.

Управление дорожного хозяйства и благоустройства Омска обязано убирать проезжую часть дорог, остановки (без павильонов), тротуары (до границ с хозсубъектами), общественные зоны, межквартальные проезды, асфальтовые дороги частного сектора и улицы потенциального подтопления.

Мосты, путепроводы, пешеходные переходы, том числе подземные содержит БУ Омска «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства».

«Теплые остановки» и павильоны, а также пятиметровую зону по периметру должны обслуживать владельцы торговых объектов. Предприятия, магазины, собственники объектов, некоммерческие организации обязаны содержать десятиметровую прилегающую зону. Дворы многоквартирных домов — зона ответственности управляющих организаций. Жители частных домов обязаны убирать снег на пятиметровой территории, прилегающей к их домовладению.

В горадминистрации отмечают, что по ст. 32 Кодекса Омской области об административных правонарушениях за ненадлежащее зимнее содержание граждане, коммерческое предприятие, учреждение или другое юрлицо могут быть оштрафованы. За первое правонарушение предусмотрено предупреждение или штраф: для граждан – от 1 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 до 7 тыс., для организаций — от 10 до 20 тыс. рублей. За повторное нарушение наказание увеличивается: для граждан штраф составляет от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тыс. и для юрлиц — от 20 до 100 тыс. рублей.

Распечатать страницу