В Омске уничтожили центнер осьминогов и кальмаров с тяжелым металлом из Китая

В Омске уничтожили центнер осьминогов и кальмаров с тяжелым металлом из Китая

Дата публикации 6 января 2021 18:08 Автор Источник фото pixabay.com

Среди «морского деликатеса» также были каракатицы, креветки и мидии. Все они были с повышенным содержанием кадмия.

В начале года, 3 января, Управление Россельхознадзора по Омской области уничтожило более центнера китайских морских деликатесов, содержащий опасный тяжелый металл. В Омск партия «морского коктейля» поступила еще 22 декабря. Она включала осьминогов, каракатиц, креветок, кальмаров и мидий и весила в общем 113 кг. До Сибири партия шла из Китая через порт Санкт-Петербурга.

«При ввозе в Российскую Федерацию специалистами Россельхознадзора были отобраны пробы продукции, результаты лабораторного исследования которых показали превышение токсичного элемента – кадмий», - пояснили в ведомстве.

Кадмий – природный тяжелый металл. Употребление продуктов, загрязненных кадмием, вызывает раздражение желудка, боль в животе, диарею и рвоту. Накопление кадмия в организме приводит к нарушению работы почек, к ослаблению костной ткани, поражению печени и сердца.

В Омске продукцию задержали и разместили на изолированное хранение без права использования. Всю партию «морского коктейля» Россельхознадзор признал некачественной и опасной и уничтожил.

Распечатать страницу