Юлия Подскальная: «Для спортсмена важно уважать соперника»

Дебютантка «Омских кошек» – самая молодая в команде – с завидным постоянством выходит в стартовом составе.
Дебютантка «Омских кошек» – самая молодая в команде – с завидным постоянством выходит в стартовом составе.

В минувшем сезоне нападающая первого темпа Юлия Подскальная, став самым результативным игроком череповецкой «Северстали», неожиданно для многих решила продолжить свою карьеру в «Омичке». В победном матче с «Факелом» (3:1), прошедшем в минувшее воскресенье в СКК имени Виктора Блинова, талантливая нападающая вновь была одним из лидеров команды.

«Придет время – возьмем реванш в Казани»

– Игра с «Факелом» получилась очень интересной и боевой. Мы проигрывали в четвертой ключевой партии, но смогли собраться, прибавили в защите и несколько раз «зачехлили» соперниц на блоке. Это помогло переломить «Факел». У нас три очка в кармане – и это главный итог встречи.

– По мнению специалистов, для вас это была одна из лучших игр в сезоне…

– На все матчи настраиваюсь одинаково. Для спортсмена важно уважать соперника, но при этом не бояться его. От психологического настроя зависит очень многое. Думаю, что все матчи чемпионата сыграла стабильно, на своем уровне. Где-то чуть лучше, где-то похуже. Но в целом в игре наметился прогресс. Ради этого я и приехала в Омск: хочу вырасти как игрок в профессиональном плане.

– Вы регулярно выходите в стартовой шестерке «Омички». Это свидетельствует о доверии тренерского штаба?

– За красивые глаза в «Омичке» в старт не поставят. Надо работать, проявить себя, показать, на что способна. В Омск меня звали на протяжении двух сезонов, но стопроцентной уверенности, что сразу буду игроком основы, признаюсь, не было. Очень рада, что пока все получается.

– Вы довольны стартом «Омички» в чемпионате?

– В целом начали неплохо. Прошло еще мало времени, чтобы окончательно найти точки соприкосновения в командном взаимодействии и показать идеальное взаимопонимание. У нас новая команда, новый тренер – идет процесс становления. Но мы прибавляем от игры к игре. Главное – мы все в одной обойме и у нас дружный коллектив.

– Перед клубом стоят высокие цели, между тем в матчах с фаворитами российского чемпионата – казанским и московским «Динамо» – «Омичка» не смогла добиться положительного результата. Сложно пока тягаться с лидерами?

– Думаю, это нам вполне по силам. В играх с лидерами нам немного не повезло. Провалили прием, и поэтому не получалась комбинационная игра. Где-то не хватило эмоций – были излишне спокойными. Но чемпионат длинный, и у нас еще будет возможность взять реванш и в Казани, и в Москве.

«Наша цель – победа в каждом матче»

– «Омичка» продолжает борьбу за престижный европейский кубок. Для вас международные матчи имеют принципиальное значение?

– Наша цель – победа в каждом матче. Не важно, в чемпионате или Кубке России, или Кубке EKB. Хочется выиграть все (улыбается).

– В стартовом матче 1/8 финала Кубка EKB «Омичка» проиграла в гостях «Игтисадчи». Удивительно, но в последние годы именно азербайджанские клубы являются камнем претк­новения для нашей команды…

– Знаю, что «Омичка» пару раз проиграла азербайджанским клубам. Причем судьба противостояния решалась в гостевых играх в «золотом» сете. Сейчас немного другая ситуация. Решающую игру мы проводим в Омске перед своими болельщиками. У нас есть все шансы в среду изменить неприятную традицию. Хотя согласна, что «Игтисадчи» – серьезный соперник. В составе команды играют сразу семь волейболисток сборной Таиланда. Они играют очень быстро и разнообразно в атаке, самоотверженно в защите. Пас идет максимум пять сантиметров над сеткой. Для нас это очень неудобный соперник.

– Главный тренер «Омички» – сербский специалист Зоран Терзич. Языковой барьер не добавляет сложности в работе?

– У нас второй тренер прекрасно говорит по-русски. К тому же Наталья Маммадова прекрасно знает английский и, если необходимо, переводит задание Зорана Терзича. Так что концепцию тренера мы понимаем и принимаем (улыбается).
Конечно, бывает, что-то не получается. Можно обидеться или расстроиться – это мелочи жизни. Главное – у нас есть общая цель, и мы к ней идем.

– Кто сейчас неформальный лидер «Омички»?

– Наталья Маммадова. Считаю ее одной из лучших волейболисток мира. Ценю ее советы в игре. Она ведет за собой команду, и в самые ответственные моменты именно на Маммадову ложится основная нагрузка. Мы стараемся ей помогать.

– Наталья – лидер и вне игровой площадки?

– Повторюсь, у нас хороший дружный коллектив, где прислушиваются к мнению каждого. Можно рубануть что-то с плеча, никто не обидится (улыбается).

Конечно, игры и тренировки занимают львиную долю времени, но мы запросто можем собраться командой где-нибудь поужинать.

– Значит, с процессом адаптации в Омске у вас нет проблем?

– Все нравится – город, команда. Единственный минус, пока так и не привыкла к трехчасовой разнице во времени с Москвой.

– В нынешнем сезоне «Омичка» сменила имидж. У вас теперь на игровой форме красуется забавное прозвище Юла…

– Я сама его выбрала – мне нравится. Кручусь, верчусь по жизни, не могу остановиться.

О Рио мечтает не только Бендер

– У вас есть профессиональная мечта?

– Обыграть в финале олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро сборную Бразилии (улыбается). И еще – чтобы в составе нашей сборной кроме меня была моя сестра Алина. Она сейчас играет связующей за юношескую команду череповецкой «Северстали». Подает очень большие надежды. Олимпиада – цель каждого спортсмена.

– Ради карьеры профессиональной волейболистки приходится чем-то жертвовать?

– Мне не надо себя в чем-то переламывать. Волейбол – это не только моя любимая работа. Это – моя жизнь. Я эмоциональный человек и очень рада, что могу проявить себя в профессиональном спорте.

– Принято считать, что большие физические и эмоциональные нагрузки чреваты для профессиональных спортсменов стрессами…

– Мне пока незнакомо это чувство. Каждую новую игру я жду с нетерпением, и любая тренировка для меня – праздник.
 
Вадим Гридин
Фото Александра Денисова
©
URL: http://omskregion.info/news/8898-yuliya_podskalnaya_dlya_sportsmena_vajno_uvajat_so/
Дата публикации:21/11/2012 09:18