В омском муниципальном приюте находится более 550 собак

В омском муниципальном приюте находится более 550 собак

Дата публикации 7 января 2021 13:21 Автор Фото Сергей Мельников

В новогодние каникулы в приюте по графику дежурят сотрудники, которые кормят и ухаживают за животными. Для отлова бродячих собак необходимо обращаться в управляющую компанию или КТОС.

В муниципальном приюте на конец декабря прошлого года содержалось 553 собаки, сообщили в мэрии. С наступлением зимы дачники оставили свои участки, и стало больше бездомных животных. В связи с чем выросло число заявок на отлов собак.

Отлов бездомных собак проводится в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными…». Сотрудники приюта по заявкам ловят животных с применением средств видеофиксации, в приюте ветеринар осматривает животных и оказывают необходимую помощь. Потом собак содержат на 10-дневном на карантине и затем проводят вакцинацию и стерилизацию. Каждое животное «маркируется» — к уху прикрепляется яркая бирка. После этого неагрессивных псов возвращают на прежние места их обитания.

В приюте для питомцев к зиме утеплили вольеры и будки — обшили их ДВП, уложили солому. За три месяца благотворительный акции омичи собрали более 400 кг корма для приюта. На муниципальных рынках продолжается сбор. Также привезти корм, крупы и лекарства можно в сам приют: ул. 2-я Учхозная, 2А.

В 2020 году благодаря волонтерам в приюте отремонтировали операционный блок, построили послеоперационный блок, построили «щенятник».

«Мы приобрели видеокамеры для отлова и выпуска собак, установили видеонаблюдение на территории приюта, отремонтировали старые вольеры, построили новые, оснастили машины для отлова средствами первой помощи. В 2021 году нам также предстоит выполнить большой фронт работ», — отметил директор приюта Евгений Вольф.

В новогодние каникулы в приюте по графику дежурят сотрудники, которые кормят и ухаживают за собаками. Для отлова бездомных собак необходимо обращаться в свою управляющую компанию или КТОС. более подробную информацию можно получить по телефону: 44-67-43.

Тем, кто потерял своего питомца или ищет нового друга, советуют посмотреть фотографии в группе приюта во «ВКонтакте» или Instagram.

Распечатать страницу