В омском селе из-за гирлянды случился пожар в доме многодетной семьи

В омском селе из-за гирлянды случился пожар в доме многодетной семьи

Дата публикации 7 января 2021 15:41 Автор Источник фото ГУ МЧС по Омской области

Возгорание произошло, когда родители и четверо детей были в гостях. Дом удалось сохранить благодаря пожарному извещателю.

В среду, 6 января, в 17:24 на пульт диспетчера МЧС поступило сообщение о пожаре в селе Элита Москаленского района. Когда на место ЧП прибыли пожарные, из дома через открытую форточку шел дым. В результате пожара в доме повреждены мебель и вещи домашнего обихода на площади 18 кв. м, все стены покрыты копотью.

Как рассказала начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Омской области Юлия Дойникова, перед пожаром многодетная семья – муж, жена и четверо детей – ушли в гости. В 17:24 главе семьи на телефон пришло оповещение о пожаре, он разу побежал домой. Внутри было плотное задымление, сработали аппараты защиты, электричество не работало.

«По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Произошло короткое замыкание елочной гирлянды, оставленной включенной без присмотра», – отметили в пресс-службе областного МЧС.

Ранее в доме многодетной семьи были установлены автономные дымовые извещатели. Благодаря им имущество было спасено.

«Пожара можно было избежать, элементарно выдернув вилку электрогирлянды из розетки. Мы в очередной раз призываем жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности», – подчеркнула Юлия Дойникова.

Распечатать страницу