С телефоном в руках: жители села Паново Омской области привыкают к устойчивой сотовой связи

С телефоном в руках: жители села Паново Омской области привыкают к устойчивой сотовой связи

Дата публикации 8 января 2021 18:55 Автор Источник фото omskportal.ru

Накануне Нового года жители четырех сел Омской области получили возможность пользоваться услугами связи 4G. Ее качество лично оценил глава региона Александр Бурков, пообщавшись с жителями деревни Паново Крутинского района.

Сегодня, 8 января, Александр Бурков устроил сеанс видеосвязи с жителями деревни Паново Крутинского района Омской области. Этот населенный пункт вошел в региональную программу цифрового выравнивания. Коммерческие операторы связи не спешили заходить в деревню из-за небольшого количества жителей (в Паново фактически проживает 815 человек ). Жителям приходилось «залазить на деревья, крыши, подоконники», чтобы позвонить. Но ситуация изменилась после того, как по программе району выделили субсидию почти в 3 млн рублей на установку базовой станции. Теперь жители деревни получили возможность пользоваться услугами связи 4 G.

«У нас, с одной стороны, и неплохой уровень охвата сотовой связью в населенных пунктах, если сравнивать с другими регионами нашей страны. Но, с другой стороны, у нас более 50 деревень, которые не обеспечены сотовой связью, а в некоторых сотовая связь неустойчивая. В условиях пандемии, введения ограничительных мер, мы столкнулись с потребностью дистанционного обучения, дистанционной работы. В 2019 году мы приняли программу, чтобы обеспечить сотовой связью село Паново, и, в том числе, еще три села: в Усть-Ишимском районе – Малая и Большая Бича, и село Петрово Тевризского района. Мы тогда предусмотрели деньги из областного бюджета. Почти три миллиона мы направили вам в Крутинский район, вы из местного бюджета дополнительно выделили. И вот 30 декабря мы вместе смогли обеспечить сотовой связью село Паново», - сказал, обращаясь к представителям Крутинского района Александр Бурков.

Депутат Совета Пановского сельского поселения Ксения Гетман поблагодарила главу региона от односельчан и поделилась их впечатлениями:

«Вот сейчас держим в руках телефон, и как-то непривычно, обычно где-то ловили, то на деревья лазили, то на крыши, на подоконники. Теперь связь с комфортом!».

Директор Омского филиала ООО «Т2 Мобайл» (Теле2) Олег Гильбурд рассказал, с какой скоростью жители Паново скачивают данные по мобильному интернету:

«Средняя скорость мобильного интернета по базовой станции составляет около 10 Мбит в секунду, ежесуточно пользователи скачивают от 140 до 150 Гбит мобильного интернета. Я думаю, это только начало. Благодаря тому партнерству, которое мы наладили с правительством Омской области, мы и дальше будем строить в районах области».

В 2020 году на программу цифрового выравнивания из средств бюджета Омской области было выделено 10,8 млн руб. Субсидии на установку базовых станций получили населенные пункты в  самых северных таежных селах Малая Бича и Большая Бича Усть-Ишимского района, в удаленных селах Петрово Тевризского района и Паново Крутинского района. Все работы были завершены в срок до конца декабря 2020 года. В результате жители еще четырех населенных пункта Омской области общей численностью 2 101 человек получили возможность пользоваться услугами связи 4 G.

Министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития региона Андрей Посаженников отметил, что в Крутинском районе самая большая зона покрытия в деревнях. Из 48 населенных пунктов района в 38 - устойчивая сотовая связь и интернет, а в девяти есть только связь, но неустойчивая. Но в планах министерства обеспечить все отдаленные пункты качественной связью и широкополосным интернетом.

В 2021 году программа цифрового выравнивания в Омской области продолжится.


Распечатать страницу