Имущество и земли Омской области пополнят региональный бюджет на 700 млн рублей

Имущество и земли Омской области пополнят региональный бюджет на 700 млн рублей

Дата публикации 9 января 2021 10:50 Автор Фото Сергей Мельников

Деньги в казну принесут аренда казенного имущества и земельных участков, дивиденды по акциям, а также доход, полученный от организаций с областным участием.

По прогнозам специалистов, сумма неналоговых доходов от управления областной собственностью за период 2021-2023 годов составит около 712 млн рублей.

«Треть доходов планируется обеспечить в виде арендных платежей, которые складываются из поступлений от аренды казенного имущества и использования областных земель. На планируемый период прогнозируется ежегодный рост поступлений арендных платежей. Предполагается ежегодный прирост неналоговых доходов на уровне 5% от аренды областных земельных участков. Сумма арендной платы за использование областного имущества за три года планируется в объеме 233,4 млн рублей», - подсчитали в региональном правительстве.

Серьезные дивиденды ожидаются и по акциям, находящимся в областной собственности. Прогноз доходов от организаций с областным участием планируется на уровне 395,9 млн рублей. Общая сумма поступлений от приватизации областных объектов за три года составит около 28 млн рублей. Доля прочих доходов в планируемом периоде составит около 7% в общем объеме поступлений или около 17-19 млн рублей ежегодно.

В правительстве собираются еще более эффективно использовать областное имущество и земли. Для этого предстоит вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые пока объекты, а также принять участие в госпрограммах по управлению имуществом.

читать также

С начала года в бюджет Омской области поступило почти 56 млрд рублей

С начала года в бюджет Омской области поступило почти 56 млрд рублей

Несмотря на всю сложность сегодняшней ситуации из-за пандемии, в регионе сохраняется положительная динамика бюджетных доходов. Налоговые и неналоговые поступления увеличились.

Распечатать страницу