«Навигатор» распределил по кружкам и секциям 82 тысячи юных омичей

В Омской области успешно работает система финансирования дополнительного образования школьников. Программа входит в подпроект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

В прошлом году омские школы запустили целевую модель развития региональной системы дополнительного образования «Навигатор». Она позволила найти себе кружок или секцию по душе 82 тыс. дошкольников и учащихся.

«Сегодня в сервисе "Навигатор" размещено свыше трех тыс. программ. В системе зарегистрировано более 92,8% детей старше 5 лет. В Омске работает 20 учреждений допобразования, подведомственных департаменту. Они реализуют образовательную программу по различным направлениям», — сообщили в мэрии.

В профильном департаменте уточнили, что самые популярные среди направлений — художественное и социально-гуманитарное. Большой интерес у ребят также к техническому, туристско-краеведческому, физкультурно-спортивному и естественнонаучному.

Так, в городском Дворце детского творчества успешно занимаются танцами и декоративно-прикладным искусством. Спортивная школа №19 обучает детей шахматам, а спортивная школа № 1 — дзюдо и аэробике.

Центр технического творчества «Мечта» — одно из учреждений, где воспитанники могут заниматься автомобильным делом, разбирать двигатель и даже управлять автомобилем под наблюдением опытных педагогов.

URL: http://omskregion.info/news/89007-navigator_raspredelil_po_krujkam_i_sektsiyam_82_ts/
Дата публикации:09/01/2021 11:16
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников