Рак легких — от чего еще, кроме курения он возникает?

Дата публикации 9 января 2021 14:49

Факторы, провоцирующие рак легких у человека. Рак легких и асбест.

Раньше рак легких ассоциировался в первую очередь с курильщиками, которым исполнилось 40 лет. К сожалению, последнее время показывает, что меняется не только количество заболевших (с каждым годом их становится все больше), но и возрастная структура. Врачи все чаще диагностируют рак легких у людей в возрасте от 20 до 30 лет. По мнению специалистов, это связано с несколькими различными факторами, среди которых, помимо все еще очень высокой популярности сигарет, в основном наблюдаются негативные изменения в окружающей среде. Например, увеличение количества вредных веществ, присутствующих в воздухе, которым мы дышим каждый день.

Считается, что, хотя регулярное курение сигарет или просто воздействие табачного дыма по-прежнему является основной и наиболее частой причиной новообразований в легких, такие факторы, как воздействие вредных веществ в воздухе, со временем будут приобретать все большее значение.

Как и любая другая онкология, рак легких может иметь множество различных причин. Однако в случае этого конкретного рака известно, что генетическая предрасположенность сама по себе играет относительно небольшую роль (очень редко возникает у человека, которому не приходилось иметь дело с факторами, вызывающими развитие неопластического процесса в легких в своей жизни, то есть он развился в результате исключительно генетической предрасположенности).

В основном перечисляются несколько наиболее важных факторов, провоцирующих развитие рака легких. Это:

  • Курение или воздействие табачного дыма.
  • Влияние асбеста (воздействие на окружающую среду, профессиональное воздействие).
  • Влияние угольной пыли или загрязнения воздуха (смог, дым из труб и т. д.).
  • Влияние канцерогенных веществ, содержащихся в парах лака для волос.

Каждый из этих факторов может независимо вызывать заболевание. Однако стоит знать, что эти факторы риска различаются по механизму воздействия на организм человека. Например, в случае сигарет, смога или паров лака для волос (доказано, что парикмахеры чаще страдают такими заболеваниями, как рак плевры или рак легких) причина развития опухолевого процесса чаще всего является длительной. Между тем, в случае асбестовой пыли достаточно однократного воздействия, например, наблюдения за процессом разрушения асбеста или выполнения других действий, во время которых высвобождаются волокна асбеста.

Рак легких и асбест

По оценке пульмонологов, примерно через 20 лет даже каждый третий случай рака легких будет вызван воздействием асбестовой пыли. Все дело в воздействии окружающей среды, например, ваша крыша может быть сделана из этого материала. Стоит знать, что этернит — это материал, постоянно выделяющий пыль.

Эта крыша не представляет особой опасности, если она в хорошем состоянии, не имеет повреждений и т. д. Со временем кровельные конструкции из натурального асбеста деформируются (срок их службы составляет от 30 до 50 лет). Когда структура асбеста нарушается, высвобождаются волокна, ответственные за рак легких и плевры.

Источник: https://www.me-d.ru

На правах рекламы

Распечатать страницу