«Британский» штамм коронавируса завезли в Россию

«Британский» штамм коронавируса завезли в Россию

Дата публикации 11 января 2021 09:10 Автор Фото Сергей Мельников

Модифицированный COVID-19 распространяется быстрее прежней версии, однако проявляет себя так же. Его нашли у мужчины, вернувшегося на родину из Туманного Альбиона.

В России выявлен первый случай «британского» штамма коронавируса, сообщили в воскресенье, 10 января, «Известия», сославшись на заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

«У одного человека это был коронавирус нового штамма», ― заявила Попова, комментируя результаты обследования вернувшихся из Соединенного Королевства россиян.

Тремя днями ранее директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил, что мутировавший штамм коронавируса выявили в 22 странах Европы.

Он добавил, что новый штамм распространяется быстрее, однако сама болезнь проходит без изменений. Мутировавший вариант встречается у людей разного возраста. По словам Клюге, новый штамм может постепенно вытеснить другие варианты COVID-19, как это произошло в Великобритании.

В конце года представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович пояснила, что распространение нового штамма не изменит пандемию. Изменение вируса считается нормальным проявлением, в ходе эволюции каждый вирус меняется.

читайте также

Уже более 2,7 млн россиян переболели коронавирусной инфекцией

Уже более 2,7 млн россиян переболели коронавирусной инфекцией

За сутки в России выявили 23 652 новых случая заражения COVID-19, в том числе 250 омичей. За это время смогли справиться с заболеванием 21 677 человек, скончались 454 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция.

Распечатать страницу