В Омске будут судить зерновых аферистов

В Омске будут судить зерновых аферистов

Дата публикации 11 января 2021 10:43 Автор Источник фото pixabay.com

Жулики продали жителю Казахстана, судя по поддельным документам, качественное, но виртуальное зерно. А деньги за него взяли настоящие, причем такую сумму, что могут отправиться за решетку надолго.

В Павлоградском районе четверо мужчин 46, 39, 24 и 23 лет под предлогом продажи 500 тонн зерна пшеницы похитили у жителя Казахстана свыше 5 млн рублей.

«Купцы» убедили пострадавшего, что зерно отличного качества, они даже присылали ему фотографии с липовыми заключениями экспертов. Покупатель передал сообщникам 5,825 млн рублей за продаваемое зерно, после чего вся компания отправилась в закрома.

«Оставив потерпевшего на территории машино-технической станции, фигуранты под предлогом погрузки зерна скрылись», — прояснили дальнейший ход события правоохранители.

Погрузка затянулась, поэтому следователем пришлось возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Зерновых мошенников задержали, в ходе обысков у них дома изъята часть похищенных денег. Двое фигурантов уголовного дела до суда подвергнуты домашнему аресту. Еще двоим избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Законом за подобное преступление предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

читайте также

 За сутки телефонные мошенники обманули 10 омичей

За сутки телефонные мошенники обманули 10 омичей

Полицейские не советуют сообщать неизвестным данные банковских карт, счетов, пин-коды и коды в смс-сообщениях. А также не рекомендуют переводить свои деньги на неизвестные счета.

 

Распечатать страницу