Сегодня жители всего мира отмечают самый вежливый день в году

Сегодня жители всего мира отмечают самый вежливый день в году

Дата публикации 11 января 2021 12:00 Автор Источник фото pixabay.com

В календаре 11 января обозначен как Международный день «спасибо». Отметить его просто: достаточно сказать это слово кому-либо в знак благодарности. Несмотря на кажущуюся простоту, слово «спасибо», производное от «спаси Бог», помогает людям стать добрее.

В современном календаре много праздников. Так, сегодня, 11 января во всем мире отмечают Международный день «спасибо». Это достаточно молодой праздник, он учрежден по инициативе ЮНЕСКО и ООН несколько десятилетий назад. В русском языке слово «спасибо» появилось в XV веке, это сокращение от устоявшегося выражения «спаси Бог». Словосочетание старался ввести в обывательский лексикон протопоп Аввакум, чтобы подчеркнуть связь церкви и государства. «Официальной датой» появления слова «спасибо» стал 1586 год. Именно в этом году в Париже вышел словарь-разговорник, впервые зафиксировавший «спасибо» как слово для выражения благодарности.

Отмечают день «спасибо» в современном мире в основном флешмобами, в том числе и в соцсетях. Активисты произносят слово на разных языках, говорят его своим близким или незнакомым людям, чтобы порадовать их и обратить внимание на необходимость быть вежливыми. Отметить его может каждый, для этого необходимо сказать кому-либо в знак благодарности слово «спасибо». Главное произносить его от чистого сердца. «Спасибо» — помогает людям во всем мире стать немного добрее. Команда «ОМСКРЕГИОНА» тоже говорит своим читателям и комментаторам: «Спасибо!»

Распечатать страницу