В новогодние праздники омские пожарные спасли из огня 33 человека

В новогодние праздники омские пожарные спасли из огня 33 человека

Дата публикации 11 января 2021 12:23 Автор Фото Сергей Мельников

В ходе затяжных выходных пожары из-за аномальных морозов возникали очень часто. Главным образом из-за неисправных печей и неосторожного курения.

В Главном управлении МЧС России по Омской области подвели итоги праздничных дней. Количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в три раза, а гибель людей на пожарах — в пять раз.

Ухудшению обстановки способствовала аномально холодная погода. Омичи активно отапливали жилье, больше времени проводили дома, поэтому возросла нагрузка на электросети. За период с 1 по 10 января 2021 года на территории Омской области ликвидировано 180 пожаров. При этом подразделения МЧС спасли 33 человека.

Детальный анализ пожаров показал, что основная часть возгораний произошла по причине эксплуатации неисправного печного отопления, электрооборудования и неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении.

«Основная гибель людей наблюдалась в частном жилом секторе в темное время суток, когда люди спали. Начиная с 5 января мы наблюдем постепенную стабилизацию оперативной обстановки с пожарами. Комплекс профилактических мероприятий по недопущению пожаров и гибели людей на них проводится в усиленном режиме», — рассказал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Максим Новиков.

На водных объектах региона в праздники обстановка была спокойной — происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед, нет.

читайте также

В Омской области в пожаре погибли 30-летний мужчина и его трехлетняя дочь

В Омской области в пожаре погибли 30-летний мужчина и его трехлетняя дочь

Сильнейшие ожоги получили 24-летняя супруга погибшего и их пятилетний сын. По факту пожара возбуждено уголовное дело.

 

Распечатать страницу