Россельхознадзор оштрафовал омских аграриев за некачественное зерно

Россельхознадзор оштрафовал омских аграриев за некачественное зерно

Дата публикации 11 января 2021 16:47 Автор Фото Сергей Мельников

За прошлый год надзорный орган проверил более 110 тыс. тонн зерна, выявил 71 нарушение и выписал штрафов на сумму более 1 млн рублей.

Управление Россельхознадзора по Омской области подвело итоги контрольной деятельности в сфере качества и безопасности зерна за 2020 год. За прошлый год проверено 116,81 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки.

Всего было проведено 213 контрольно-надзорных мероприятий, выявлено 71 нарушение, составлено 60 протоколов, выдано девять предписаний об устранении нарушений. Также вынесено 65 постановлений о назначении штрафов на общую сумму 1 млн 70 тыс. рублей. Из них взыскано 755 тыс. рублей.

Также Россельхознадзор проверил 598 кг крупы, поставляемой в школы, детсады и больницы. Из них 138 кг оказались некачественные. Эти партии крупы изъяли из оборота и уничтожили. Совместно с прокуратурой было проверено 54 образовательных учреждения. По выявленным нарушениям возбуждено семь административных дел.

Кроме того, надзорный орган выявил нарушения в условиях хранения зерна госрезерва. В трех партиях пшеницы, общим весом около 2 тыс. тонн, нашли вредителя хлебных запасов — клеща. Предприятие устранило зараженность в зерне.

За 2020 год Омское управление Россельхознадзора прекратило действия 24 деклараций о соответствии на партии пшеницы, льна, гороха и манной крупы общим весом 118,5 тыс. тонн по факту недостоверного декларирования.

Читайте также

В Омске будут судить зерновых аферистов

В Омске будут судить зерновых аферистов

Жулики продали жителю Казахстана, судя по поддельным документам, качественное, но виртуальное зерно. А деньги за него взяли настоящие, причем такую сумму, что могут отправиться за решетку надолго.

Распечатать страницу