ЕГЭ по иностранному языку не станет обязательным

ЕГЭ по иностранному языку не станет обязательным

Дата публикации 11 января 2021 17:20 Автор Фото Сергей Мельников

Вступил в силу приказ Минпросвещения РФ, утверждающий список обязательных предметов для государственной итоговой аттестации в 11-х классах. В 2022 году к русскому и математике планировали добавить иностранный язык.

Минпросвещения России официально исключило единый государственный экзамен по иностранному языку из списка обязательных, сообщили в омском минобразования, ссылаясь на приказ.

«Государственная итоговая аттестация обучающихся проводится по обязательным учебным предметам "русский язык" и "математика"», — говорится в документе.

Ранее, напомним, с 2022 года ЕГЭ по иностранному языку должен был стать обязательным для получения школьного аттестата. Эта норма появилась в образовательных стандартах около десяти лет назад. Тогда планировали, что к этому времени удастся подготовить школы, педагогов и учеников к новому обязательному экзамену. 

Но в июле 2020 года Минпросвещения признало нецелесообразность введения обязательного ЕГЭ по иностранным языкам для школьников, назвав возможным его сохранение в качестве предмета по выбору. Поэтому осенью 2020 года совет по федеральным государственным образовательным стандартам при Минпросвещения России одобрил изменения, исключающие иностранный язык из числа обязательных для сдачи ЕГЭ в 2022 году. 

читайте также

Какие изменения ждут ЕГЭ и ГИА в 2021 году

Какие изменения ждут ЕГЭ и ГИА в 2021 году

В следующем году выпускники школ не будут досрочно сдавать экзамены. Поступающим в вуз для получения аттестата нужно будет сдать только ЕГЭ по русскому языку.

Распечатать страницу