Дома многодетных семей бесплатно оборудуют пожарными извещателями — Бурков

Губернатор обеспокоен количеством пожаров в частном секторе. Расходы на оборудование домов спецприборами возьмет на себя региональный бюджет.

На аппаратном совещании кабмина Александр Бурков потребовал усилить профилактическую работу по противопожарной безопасности в регионе. Министерству региональной безопасности поручено проанализировать ситуацию с бытовыми пожарами, а также до конца текущей недели выработать предложения и рекомендации, как готовиться к аномальным холодам, чтобы дома не горели как спички.

«Если горим из-за печного отопления, то где контроль за его состоянием в частном секторе? Если горим из-за газа — тогда соответствующее поручение должно быть дано надзорным органам. Если проблема в проводке — где наши управляющие компании, какова их роль в этой ситуации, ведь они должны отвечать за общее состояние всех конверторных сетей в домах. А то у нас как будто морозов никто не ждал. Нужен детальный разбор по каждому случаю пожара, которые произошли в новогодние дни, и конкретная дорожная карта по наведению порядка. Наша задача — предотвращать случаи возгорания, свести к минимуму количество пожаров, а не действовать по итогам», — отметил Александр Бурков.

В Омской области бесплатно пожарные извещатели устанавливают в домах семей, находящихся в социально опасном положении. На учете в соцслужбах таких семей в настоящее время числится 1300, извещатели уже установлены в 1100 домах. В 2021 году планируется оборудовать оставшиеся 200 домов. Губернатор поручил проработать вопрос расширения категорий, на которые будет распространяться данная мера.

«Давайте посмотрим еще одну группу — многодетные семьи с маленькими детьми в частном секторе. Мы видели пожары, когда в благополучных семьях детишки баловались с огнем и случалось самое страшное. Посмотрите, на какие категории необходимо расширить действие этой меры поддержки и сколько понадобится средств», — отметил Александр Бурков.

Напомним, в минувшие выходные в р. п. Любинский в пожаре погиб 30-летний мужчина и его трехлетняя дочь, 24-летняя супруга погибшего и их пятилетний сын получили сильнейшие ожоги.

URL: http://omskregion.info/news/89077-doma_mnogodetnx_semey_besplatno_oboruduyut_pojarnm/
Дата публикации:12/01/2021 09:19
Автор:Мария Валитова
Источник фото:СУ СК РФ по Омской области