Россияне в «Одноклассниках» отправили более миллиарда виртуальных подарков в Новый год

Россияне в «Одноклассниках» отправили более миллиарда виртуальных подарков в Новый год

Дата публикации 12 января 2021 09:51 Автор Источник фото pixabay.com

Пользователи соцсети чаще всего дарили открытки с символом года по Китайскому календарю — быком, с изображением Деда Мороза и часов, которые отсчитывают начало нового, 2021 года.

Социальная сеть «Одноклассники» подвела итоги активности пользователей во время новогодних праздников. Как и в прошлые годы, высокую активность аудитории показали сразу несколько сервисов «ОК» — за три дня с 30 декабря по 1 января было отправлено более 1 млрд поздравлений с помощью виртуальных подарков, более 2,4 млрд раз пользователи посмотрели свои персональные новогодние мультфильмы от нейросети, а недельная аудитория сервиса «Моменты» в праздничные дни превысила 7,5 млн человек.


Наибольшее количество подарков отправили жители России, на втором месте — жители Республики Беларусь. Жители Украины и Казахстана — на третьем и четвертом месте соответственно. Лидером по количеству отправленных подарков среди российских регионов стала Москва. На втором месте оказался Екатеринбург, а замыкает тройку Новосибирск. Самым щедрым на виртуальные поздравления в ОК оказалась жительница Самары, которая в течение трех дней (30, 31 декабря и 1 января) отправила более 7 тыс. подарков. Омск не вошел в топ-10 городов по количеству подарков среди российских регионов.

Самым популярным среди подарков стало изображение быка — символа 2021 года по китайскому календарю — пользователи подарили его 49 млн раз. Также активнее всего отправляли подарки с изображением Деда Мороза и часов, которые отсчитывают начало Нового года.


Пользователи активно поздравляли своих друзей и близких не только с помощью виртуальных подарков, но и лично — с помощью открыток и стикеров в сообщениях. За три дня они отправили друг другу в сообщениях 359 млн открыток и стикеров, что на 20% больше в сравнении с показателями прошлого года.

В конце декабря и в праздничные дни в ОК проходила специальная новогодняя игра «Сундучок», суть которой заключалась в том, что один раз в день пользователи могли получать подарки — бонусы в сервисах соцсети или скидки от партнеров. Ежедневно в игре участвовало 4 млн человек, при этом за все время проведения акции «ОК» разыграли среди пользователей 82 млн подарков в «Сундучке».

В уходящем году и на новогодних каникулах особую атмосферу праздника для пользователей «ОК» создавали новогодние видео с персональным мультфильмом от нейросети. Каждый пользователь и его друзья стали героями праздничного ролика в образе новогодних персонажей — лесных зверей. В новогодние праздники видеороликами поделились 7,7 млн человек — на 38% больше прошлого года. Всего они собрали более 2,4 млрд просмотров, что в 2,16 раза больше, чем в 2019 году.

Также в новогодние праздники пользователи активно использовали новый формат исчезающих фото и видео для обмена эмоциями и личным контентом в «Моментах». Сервис показал рекордные показатели по вовлеченности в ОК — в праздничные дни его недельная аудитория превысила 7,5 млн человек.

«Большими темпами растет вовлеченность пользователей в сервисе, взаимодействие со своими друзьями и их контентом, что только усиливается конкурсной механикой “Моментов”. Также существенно выросло количество новых авторов и показатели просмотров моментов и реакций на них по сравнению со средней дневной аудиторией в декабре, рост просмотров увеличился на 50%, реакций — на 60%. Благодаря уникальному формату “телесуфлера” пользователи могли записать новогоднее поздравление внутри специального раздела “Новый год” — заранее выбрать на экране подходящий текст и записать свое новогоднее поздравление», — отметили в пресс-службе ОК.

читайте также

В «Одноклассниках» теперь можно добавлять свою музыку

В «Одноклассниках» теперь можно добавлять свою музыку

В группах социальной сети появился отдельный раздел с музыкой, куда администраторы могут добавлять отдельные песни или сборники.

Распечатать страницу