Ученые допускают, что в России есть свой уникальный штамм коронавируса

Ученые допускают, что в России есть свой уникальный штамм коронавируса

Дата публикации 12 января 2021 10:32 Автор Фото Сергей Мельников

В России обнаружен новый штамм коронавируса, который приобрел 18 мутаций за четыре месяца нахождения в организме пациентки с лимфомой. Этот вариант COVID-19 может претендовать на звание «российского» по аналогии с «британским».

Свой уникальный штамм коронавируса, как в Великобритании, также наверняка можно обнаружить и в России. Об этом пишут «Известия». Впрочем, делать выводы о новом виде SARS-CoV-2 пока преждевременно: он недостаточно изучен и пока описан случай только с одним пациентом, уточняют ученые. Речь идет об одной из пациенток, страдающей лимфомой, у которой коронавирус приобрел 18 новых мутаций. Она заразилась COVID-19 в палате, проходя химиотерапию в апреле. С тех пор ей многократно делали ПЦР-тест, и он показывал положительные результаты вплоть до 9 сентября.

Ученым удалось установить, какие мутации патоген приобрел в организме этой пациентки.

«В геноме нашумевшего “британского” штамма 20B/501Y.V1 или VOC 202012/01 (линии B.1.1.7) также обнаружено много новых функциональных мутаций. Было предположено, что он мутировал, находясь долгое время у пациента с ослабленным или подавленным иммунитетом. Но именно в этой российской работе было впервые убедительно показано, что приобретение большого количества мутаций является результатом долгого нахождения SARS-CoV-2 в одном организме, — объяснил профессор кафедры геномики и биоинформатики СФУ, профессор Геттингенского университета (Германия) Константин Крутовский. — Именно в таких условиях коронавирус получает возможность изменяться необычайно быстро и эволюционировать в сторону адаптации к организму хозяина-человека. Большинство из этих мутаций — несинонимичные, то есть вызывают замену аминокислот в белках вируса и могут повлиять на функции вируса».

Исследователи отмечают, что две из 18 мутаций идентичны тем, которые были найдены у норок в Дании. Тогда из-за угрозы быстрого распространения вируса от животных к человеку, пришлось выбраковать большое количество норок.

Пока делать выводы о наибольшей скорости распространения нового «российского» штамма преждевременно, так как описан только один случай, считает Константин Крутовский.

Ранее существование характерной для России мутации допустил глава центра Гамалеи Александр Гинцбург.

Распечатать страницу