На омских COVID-диссидентов наложили штрафов на 12 млн рублей

На омских COVID-диссидентов наложили штрафов на 12 млн рублей

Дата публикации 12 января 2021 10:44 Автор Фото Сергей Мельников

Еще 5 млн рублей штрафов должны заплатить индивидуальные предприниматели и юрлица за нарушение установленных «противоковидных» правил. Часть административных дел находится в производстве, и по ним решения пока не вынесены.

Сегодня, 12 января, на онлайн-пресс-конференции в Доме журналистов подвели итоги работы межведомственных комиссий за прошлый год. Они были созданы по решению оперштаба для контроля за соблюдением масочного режима и ограничительных мер в Омской области.

Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами министерства региональной безопасности Юрий Чистяков рассказал, что всего за прошлый год с момента введения ограничений на физических лиц наложили без малого 10 тыс. административных штрафов на общую сумму 12 млн рублей. Суды вынесли решения по административным делам в отношении 157 индивидуальных предпринимателей и юрлиц на сумму более 5 млн рублей.

«В ходе контрольных мероприятий на транспорте (с 5 августа) проверено 26,5 тыс. средств общественного транспорта и возбуждено 534 административных дела, 34 — в отношении перевозчиков, 278 — на водителей и 222 — на пассажиров», — сообщил Чистяков.

Что касается сферы торговли, то всего за 2020 год проверено свыше 45 700 объектов и в результате составлено 423 протокола в отношении должностных лиц и хозяйствующих субъектов. Еще почти 4 тыс. протоколов составлено на клиентов и покупателей, которые находились в момент проверки без масок.

Как отметил представитель министерства, по некоторым нарушениям, выявленным в прошлом году, судами еще не вынесены решения. Часть дел находится еще в производстве.

 

 

Распечатать страницу