Что делать при лактостазе? Лечение и частые ошибки


В период грудного вскармливания многие женщины сталкиваются с таким неприятным явлением, как лактостаз. Это состояние характеризуется застоем молока в протоках молочных желез, что может привести к развитию мастита.

Попав в такую ситуацию, важно знать, как лечить лактостаз. На сайте онлайн-школы «Легкие роды» https://school-rody.ru/ есть специальные курсы по грудному вскармливанию. Здесь также есть блог с полезными рекомендациями и советами от специалистов в области гинекологии и акушерства. Мы же расскажем о том, что такое лактостаз и какие ошибки при нем часто совершают женщины.

Лактостаз: понятие, причины возникновения, признаки

Лактостаз у кормящей матери – нарушение оттока молока по причине закупорки протоков молочных желез. Такая проблема часто появляется из-за переутомления, стрессов, травм молочной железы, нерегулярного прикладывания ребенка к груди, физиологических особенностей (когда у женщины узкие протоки) и т.д.

У лактостаза симптомы следующего характера:

  • появление в груди боли, в том числе и в момент кормления или сцеживания;
  • при ощупывании молочной железы можно почувствовать уплотнения;
  • иногда развитие лактостаза сопровождается покраснением отдельных участков груди;
  • в нетипичных случаях у женщины может подняться температура, появиться озноб и слабость.

Частые ошибки при лакстостазе

Столкнувшись с лактостазом при грудном вскармливании, в попытках исправить ситуацию многие женщины совершают грубые ошибки, которые часто еще больше усугубляют проблему:

  1. Бездействие – сама по себе проблема не решится. Чем раньше начнется лечение, тем проще будет справиться с проблемой.
  2. Грубое массирование груди – в результате таких действий высок риск повреждения железистой ткани. Это может привести к развитию абсцесса.
  3. Прекращение кормления ребенка больной грудью – некоторые женщины уверены, что молоко из-за застоя испортилось. Однако это неверный вывод, так как содержимое молочных желез всегда остаётся пригодным для ребенка (даже при мастите).
  4. Нагревание участка груди, где произошла закупорка протока – в результате таких действий может возникнуть отек, воспаление, и есть вероятность появления мастита или абсцесса.
  5. Прикладывание спиртовых и камфорных компрессов – в этом случае происходит снижение оттока молока, так как спирт влияет на чувствительность рецепторов к окситоцину.
  6. Продолжение лечения лактостаза в домашних условиях, не обращаясь к врачу – если проблема сохраняется в течение 3 дней и более, поднимается и держится температура, необходимо посетить маммолога или гинеколога и сделать УЗИ.
  7. Прекращение грудного вскармливания из-за предположений о том, что после мастита или лактостаза количество молока уменьшилось – первое время действительно можно будет наблюдать некоторое снижение молока, однако со временем процесс восстановится.
  8. Ограничение жидкости, потребляемой кормящей матерью, – это приводит к тому, что в результате молоко хуже вытекает.

Молодых матерей зачастую интересует – что делать, если развился лактостаз? Самым эффективным способом лечения такого состояния является сцеживание.

Кроме того, важно помнить и о мерах профилактики (кормление по требованию, использование правильного бюстгальтера и т.д.).

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/89091-chto_delat_pri_laktostaze_lechenie_i_chaste_oshibk/
Дата публикации:12/01/2021 12:49