В Омске возрождают эстафету-экиден

В Омске возрождают эстафету-экиден

Дата публикации 12 января 2021 13:19 Автор Источник фото pixabay.com

Организаторы серии забегов вернули в календарь событий экиден. Пройдет он не в программе SIM, как было прежде, а как самостоятельное спортивное событие.

В календаре спортивных событий Омска грядут изменения. В этом году к традиционным Рождественскому и Весеннему полумарафонам, Сибирскому международному марафону и Цветочному забегу добавится экиден. Ранее эстафета-экиден входила в программу Сибирского международного марафона, но затем ее исключили.

«К нам периодически обращались бегуны с вопросами, когда же снова появится эстафета. Мы решили вернуть экиден, но не в составе летнего марафона, а отдельным событием. Его уже включили в календарь на 29 сентября», — рассказал директор серии забегов SIM Константин Подбельский.

Экиден — это эстафета на марафонскую дистанцию 42 км 195 метров, которая делится на шесть этапов: 5 км, 10 км, 5 км, 10 км, 5 км, 7 км 195 м. По словам Константина Подбельского, на это спортивное событие планируют приглашать мужские и женские команды, а возможно, и смешанные.

«Кроме того что это будет новое событие в нашем календаре, это событие еще и получило официальный статус Всероссийской федерации легкой атлетики и значится в календаре как Всероссийские соревнования по экидену. Это, на мой взгляд, шаг к тому, чтобы возродить эстафетный бег в нашей стране в формате официальных соревнований», — считает директор SIM.

Следующим стартом в Омске станет Весенний полумарафон. Он пройдет 30 мая и, как надеется Константин Подбельский, в формате офлайн. Далее, в июне, пройдет Цветочный забег, а 7 августа — Сибирский международный марафон.

Распечатать страницу