Достоевский — меломан и бизнесмен: как в Омске отметят 200-летие великого писателя

Удивительные факты биографии Федора Достоевского узнают омичи благодаря новым проектам и выставкам.

В Омске в течение всего года будут отмечать 200-летие великого русского писателя. Логично, что одним из центральных мест проведения юбилейных мероприятий станет Литературный музей им. Ф. М. Достоевского.

По информации регионального минкульта, 22 января омичей приглашают на открытие выставки «Вдохновленные Достоевским». Открытие первой из цикла экспозиций приурочено к прибытию писателя в Омский каторжный острог 23 января 1850 года.

«В фондах Литературного музея хранится большая коллекция художественных работ, посвященных жизни и творчеству писателя. Проект “Вдохновленные Достоевским” познакомит посетителей с произведениями искусства, объединенными общей темой “Достоевский и Сибирь”. В течение года будут представлены работы Ильи Глазунова, Леонида Ламма, Георгия Кичигина, Риммы Камкиной, Игоря Николаева, Анатолия Коненко. Также состоится презентация произведений графики и живописи, переданных музею РОСИЗО. На первой выставке “Не бесплодно пройдут эти годы…” будут представлены работы Василия Белана, Ивана Желиостова, Александра Галковского, Владимира Кудряшова и других», — рассказали в музее.

Кроме того, в течение всего 2021 года в Литературном музее омичей будут знакомить с великим писателем. Омичи смогут узнать о самых интересных и малоизвестных фактах его жизни: о его детских годах, о влюбленном Достоевском, Достоевском-меломане, игроке, бизнесмене, гурмане, военном.

«В рамках первой программы “Достоевский-студент”, которая пройдет 25 января, сотрудники музея расскажут о том, как проходило обучение писателя в Инженерном училище, каким студентом был молодой Федор, каким образом складывалось его общение с сокурсниками», — рассказали авторы проекта.

Планируется что проект «Будем знакомы: Федор Достоевский» будет проходить раз в месяц.

28 января состоится день дарителя, посвященный дню рождения музея. В этот день сотрудники музея приглашают всех желающих пополнить его фонды. Особую ценность для музея будут иметь вещи, которые так или иначе могут быть связаны с именем Федора Достоевского или с тем временем, в котором он жил.

 

URL: http://omskregion.info/news/89103-dostoevskiy__meloman_i_biznesmen_kak_v_omske_otmet/
Дата публикации:12/01/2021 14:45
Автор:Мария Валитова