В Омский аграрный научный центр вольются земли еще двух предприятий

В Омский аграрный научный центр вольются земли еще двух предприятий

Дата публикации 12 января 2021 16:20 Автор Источник фото Омский аграрный научный центр

В состав АНЦ в этом году войдут агропредприятия «Омское» Омского района и «Боевое» из Исилькульского района. Центр будет располагать почти 60 тыс. га земли.

В Омской области формируется мощный государственный научно-производственный холдинг. В состав Омского аграрного научного центра в новом году войдут еще два предприятия: «Омское» (поселок Большие Поля Омского района) и «Боевое» (Исилькульский район). АНЦ становится одним из крупнейших государственных землевладельцев региона с серьезными научными и производственными возможностями. В его распоряжении будет почти 60 тыс. гектаров земли. 

«Процесс "собирания земель", а если говорить шире, модернизации всей инфраструктуры, мы начали не вчера, — отметил директор Омского АНЦ Максим Чекусов. — С момента объединения в 2018 году трех ведущих аграрных НИИ региона удалось достичь комплексного и сбалансированного развития в растениеводстве, земледелии, кормопроизводстве, животноводстве, ветеринарии и механизации».

Ученые Омского АНЦ продолжают создавать сорта, адаптированные к жестким климатическим условиям Западной Сибири. Сейчас они работают по 14 сельскохозяйственным культурам, в том числе яровой и озимой пшенице, овсу, сое, картофелю.

На техническое перевооружение в прошлом году центр направил более 85 млн рублей. На эти деньги удалось закупить более 20 единиц современной техники: посевные комплексы, тракторы, сеялки, плуги и другую технику.

«Наши ученые открыты для передовых глобальных процессов, мы активно участвуем в развитии в Омске научно-образовательного центра мирового уровня, где предлагаем проекты по сое и твердой пшенице, — поделился Максим Чекусов. — Подписано более 50 договоров о научно-техническом сотрудничестве с российскими и зарубежными научными учреждениями».

Распечатать страницу