ТЮЗ уходит на трехлетние «гастроли»

ТЮЗ уходит  на трехлетние «гастроли»

Дата публикации 13 января 2021 08:58 Автор Фото Евгений Кармаев

В театре юного зрителя начинается капитальный ремонт.

Директор театра Михаил Мальцев провел для журналистов экскурсию по зданию, показал, в каком состоянии помещения, и рассказал, какие преобразования ждут театр юного зрителя в ходе капремонта.

В театре будет тепло

– Капремонт мы планируем осуществить за три года – начать в 2021­м и закончить к 30 сентября 2023 г. Нам выделяют 467 млн рублей по нацпроекту «Культура». В начале 2021 года мы будем выходить на конкурс и определять подрядчика. Переезд планируется в начале февраля, и затем начнутся работы, – пояснил руководитель ТЮЗа.

Проект реновации театра разработала красноярская компания ООО «В2 проект». Ремонт начнется с фасада здания, витражей и крыши. В театре полностью обновят помещения, отремонтируют и переоснастят зрительный зал, заменят все коммуникации, вентиляцию, установят современное тепловое оборудование, что позволит всегда поддерживать комфортную температуру во всех помещениях театра. В холле установят витражи из теплого алюминия.

На время ремонта труппа театра будет выступать 
со спектаклями на четырех площадках: 
в Доме актера, 
ДК им. Малунцева, 
ДК «Рубин» 
и ДК «Химик».

На время ремонта труппа театра будет выступать со спектаклями

на четырех площадках: в Доме актера, ДК им. Малунцева, ДК «Рубин» и ДК «Химик».

Также ТЮЗ станет доступным для маломобильных зрителей. Зимой, как известно омским театралам, в ТЮЗе холодно. Здание построили в 1967 году по «южному» проекту, в котором не предусматривалось отопление зрительного зала. Сейчас перед новогодними праздниками приходится прогревать холл и зрительный зал отопительным оборудованием, прикрепленным к потолку и стенам. После ремонта необходимости в этом не будет.

Отметим, что в зрительном зале уже делали ремонт. В 2018 году заменили напольное покрытие, крышу и кресла. По словам директора, после капремонта установят новые кресла. А эти передадут в другие учреждения культуры – возможно, сельские.

Саму сцену ТЮЗа тоже ждут преобразования: поставят новые двигатели, поменяют все штанкетное хозяйство, свет, звук – новое оборудование будет и с ручным управлением, и автоматическое.

– Акустику зал не потеряет, конструктивно все остается, мы только все обновим. Это будет одно из самых продвинутых и современных учреждений культуры, – поделился директор ТЮЗа.

Кабинет бутафории и швейный цех будут полностью ремонтировать. Бутафоры надеются, что в их обновленном помещении проведут воду. Они до сих пор при создании реквизита варят некоторые клеи сами, и за водой приходится ходить в соседний кабинет.

– Все пожелания наших цехов будут выполнены в полном объеме, – пообещал руководитель театра, отметив, что новое оборудование для них уже приобретается.

Самый просторный в театре – цех объемных декораций, где трудятся художники. Здесь отремонтируют крышу, которая часто протекала, поменяют окна. Штат сотрудников в ТЮЗе большой – 137 человек, без учета обслуживающего персонала: контролеров, гардеробщиц, уборщиц и дворников.

Цеха в театре небольшие, и порой не хватает места, но расширять пространства нельзя – в здании капитальные стены, снести некоторые невозможно.

Кочевая жизнь не пугает

На время ремонта труппа театра будет выступать со спектаклями на четырех площадках: в Доме актера, ДК им. Малунцева, ДК «Рубин» и ДК «Химик». Службы театра, администрация и артисты переедут в помещение на ул. Учебной, где можно будет проводить репетиции.

Кочевая жизнь, по мнению руководителя театра, не отразится на продажах билетов. Тем более ТЮЗ сам будет приезжать и выступать в разных точках города, откуда в том числе привозили детей. Кроме того, свой зритель отправится за театром, считает он. А вот спектакли для других площадок придется адаптировать.

– У нас много спектаклей, которые нужно адаптировать, потому что только у нас есть двигающееся кольцо сцены. На некоторых площадках есть круг. У нас работают профессионалы, поэтому все переделаем. Какие­то спектакли будут играть только на одной площадке. Проект капремонта мы защитили в начале этого года, поэтому мы готовились к переезду и некоторые спектакли изначально делали для Дома актера и других площадок, – отметил Михаил Мальцев.

Директор ТЮЗа не боится повторить судьбу «Галерки», которая была одним из омских долгостроев. Он уверен, что по нацпроекту будет все сделано в срок.

Актриса Ольга Которева работает в театре с 2017 года и надеется, что после ремонта в гримерках будет более комфорт­но, отремонтируют туалеты и душевые кабины, решатся проблемы с электричеством. Артистам не всегда получается нагреть чай – выбивает пробки.

– Вроде мелочи, но они очень портят настроение и рабочий настрой. Хочется перед спектаклем выпить чаю, но ты не можешь элементарно чайник вскипятить, – поделилась Ольга.

Отметим, то в 2022 году, в разгар ремонта, театру исполнится 85 лет. Отмечать юбилей ТЮЗ будет не в родных стенах, а на другой площадке.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...