Способы ведения товароучета и их особенности

Складской учет – это ответственная задача, при которой передвижение каждой единицы товара фиксируется, ведется строгий документооборот. Правильный учет товаров помогает избежать хищения и недостачи. Рассмотрим основные способы и особенности такой процедуры.

Сортовой способ

В этом случае товар распределяется на складе в зависимости от сорта и названия. При этом вид, цена и количество продукции не берутся во внимание. С помощью такого метода можно включать новые партии в уже имеющиеся запасы. В процессе учета оформляется карта, в которой указывается сорт, единицы измерения, марка товара. Основным документом в данном случае является товарно-транспортная накладная.

Ведение учета мелких товаров

Учет мелких товаров в штучном виде отличается повышенной сложностью, проблемы могут возникнуть с однотипными группами. В процессе учета рекомендуется указывать индивидуальные характеристики, к которым относится:

  • Наименование продукции.
  • Производитель.
  • Цвет и размеры.
  • Разновидность материала.
  • Артикул.

Чтобы не перепутать однотипные товары, для каждой позиции можно делать фотографии, добавить фото с помощью специального программного обеспечения можно за несколько секунд.

Как правильно вести товароучет

Основной критерий – документальное фиксирование любых передвижений продукции. Небрежность в данном вопросе гарантированно приведет к возникновению недостачи или недостоверным избытком товарных позиций. Второе правило – достоверность информации во всех накладных, счетах и другой документации. Наконец, если у предприятия имеется несколько складов, они должны взаимодействовать между собой, иметь общую автоматизированную систему учета.

LightKassa предлагает доступную систему учета товаров и продаж, которая позволяет с помощью личного кабинета полностью автоматизировать ваш бизнес, провести инвентаризацию в складском помещении. Вы будете видеть движение товаров, сможете контролировать остатки продукции в складском помещении, ее поступление, а также сможете регулярно и быстро формировать заказы для поставщиков. Получить подробный отчет можно всего в несколько кликов. Предприниматель будет контролировать все финансовые операции, просматривать товары с высоким спросом, а также анализировать количество продаж. Такие действия помогут развиваться вашему бизнесу, а благодаря подробным и своевременным отчетам вы точно не допустите недостачи.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/89130-sposob_vedeniya_tovaroucheta_i_ix_osobennosti/
Дата публикации:12/01/2021 20:38