Сайты на конструкторе, плюсы и минусы

Выбор конструкторов для создания сайтов на сегодняшний день просто огромен. С их помощью можно создавать ресурсы на профессиональном уровне любой сложности, начиная от сайта визитки и заканчивая полноценным интернет-магазином, и все это по весьма приемлемой стоимости. Но так ли все легко и просто на самом деле? В данной статье мы рассмотрим все основные преимущества и недостатки конструкторов, и выясним, есть ли смысл ими пользоваться.

Преимущества

• Создать сайт на конструкторе может без опыта и необходимых знаний любой желающий. Достаточно пройти процедуру регистрации, выбрать наиболее подходящий шаблон, добавить необходимые блоки, виджеты и наполнить контентом. В результате за пару часов, а то и за полчаса в зависимости от масштаба и сложности проекта вы можете создать полноценный ресурс.

• Огромное количество шаблонов на любой вкус из разных категорий. Можно использовать любой понравившийся шаблон, а можно изменить его под себя. Например, изменить фон, цвет шрифта, структуру блока и прочее.

• Некоторые конструкторы позволяют вносить изменения в существующий код.

• Создать сайт можно буквально за один вечер или за несколько дней в зависимости от количества страниц и сложности проекта. Это отличный вариант, когда срочность в приоритете.

• В случае возникновения каких-либо проблем, вы можете обратиться в службу поддержки, где вам все доступно объяснят и помогут решить проблему. Если же вы заказывали создание сайта у фрилансера или в веб-студии, то вам в случае возникновения проблем потребуется обращаться к ним за помощью и доплачивать за их услуги.

• Все конструкторы имеют несколько тарифным планов, которые отличаются функционалом, объёмом и прочими характеристиками. Остаётся только выбрать для себя оптимальный вариант. Для создания визитки вполне достаточно будет базового (самого дешёвого) тарифного плана. Самые дорогие тарифные планы для интернет-магазинов.

• Практически все конструкторы сайтов предоставляют пробный период. Этого времени вполне хватит, чтобы протестировать ресурс и принять верное решение.

Недостатки конструкторов

• Проекты, созданные на конструкторе - однотипные. И есть большая вероятность того, что в интернете существует ещё один сайт с таким же дизайном.

• Ограниченный функционал. Но эта проблема вполне решаема. Ограниченный функционал встречается только на бесплатных тарифных планах.

• Если вы захотите перейти на отдельный хостинг или сменить движок, то здесь могут возникнуть проблемы. Во-первых, не все конструкторы предоставляют эту возможность. А во-вторых, если даже и предоставляется такая возможность, то переносить сайт придётся вручную. А это очень хлопотно и требует много времени.

Делаем выводы

Для начала ответим на один из главных вопросов - а стоит ли вообще создавать на конструкторе? Да, стоит, но только в следующих случаях:

• У вас нет опыта в разработке.

• У вас крайне ограниченный бюджет.

• Нет времени ждать, так как сайт нужен срочно.

Во всех других случаях есть смысл создать уникальный проект с нуля, который будет полностью отвечать вашим требованиям. В нашей веб студии всегда можно проконсультироваться со специалистом который даст экспертное мнение по созданию сайтов. Для консультации можно пройти по ссылке.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/89132-sayt_na_konstruktore_plyus_i_minus/
Дата публикации:12/01/2021 20:43