Как определить качество керамической плитки перед покупкой

Даже не являясь специалистом, вы в состоянии выбрать нужный вид универсального и удобного отделочного материала, каковым является керамическая плитка. Ознакомьтесь с основными правилами выбора, изложенными ниже, и вы приобретёте именно то, что нужно!

Найдите серьёзного продавца

При покупке «вживую» отдайте предпочтение крупным торговым точкам, лучше специализированным. Разумным решением будет взять с собой дизайнера или мастера, который будет укладывать плитку. Если пришли в магазин в одиночку, не стесняйтесь расспрашивать продавца. Для начала внимательно осмотрите образец на витрине при искусственном и дневном освещении, проверьте «ровность» одной штуки визуально, сравните размеры и совпадение краёв у нескольких изделий.

Особенности покупки онлайн

Не доверяйте заниженной цене в интернет магазине. Большую скидку обычно делают на бракованную партию или остатки, которых может не хватить. Оцените дизайн и наполнение сайта продавца, ведь «дешёвый» безвкусный сайт говорит о не профессионализме.

Гарантией качества продукции служит проверенный авторитетный производитель. Прекрасный выбор плитки, керамогранита и мозаики от мировых марок вы найдёте на сайте, где покупателю предоставляется большое количество наименований керамической плитки по доступным ценам.

Изучите текст на упаковке

Чтобы не ошибиться с видом материала, действуйте так же, как при покупке любого продукта: изучите ярлык и упаковку. В интернет магазине вся необходимая важная информация есть в карточке товара. Читайте внимательно! Вот на какие характеристики нужно обратить внимание.

Сорт

В России принят международный стандарт сортности плитки EN98, который определяет допустимые эстетические и технические дефекты: трещинки, размытость узора, неровности сторон и поверхностей. Плитка первого сорта, маркировка красным цветом, может содержать не более 5% эстетического брака (окраска). Приобретая плитку 1 сорта, клиент гарантирует себя от следующих дефектов:

  • сколы глазури;
  • щербинки на рёбрах с лицевой стороны;
  • пятна и посторонние вкрапления;
  • вскипание эмали и вздутия;
  • просветы параллельно краям;
  • разрыв и смещение декора.

Второй сорт, помеченный синим, допускает не более 25% брака, как эстетического, так и функционального (кривизна, наплывы). Зелёная отметка 3 сорта говорит о некондиции — это необязательно трещины и сколы, возможна разность оттенка.

Коэффициент трения

Шкала от R9 до R13 указывает на антискользящие характеристики по возрастанию. Выбирайте наиболее безопасную поверхность для пола.

Влагопоглощение

Производитель предлагает 3 категории:

  1. 1 группа: менее 3 %. Плитка почти не впитывает влагу, поэтому морозоустойчива и годится для террасы или крыльца, облицовки наружной стены или цоколя дома.
  2. 2 группа: от 3 до 10 %. Плитка подходит для ванной комнаты или бассейна.
  3. 3 группа: более 10 %. Сфера применения — внутренние комнаты.

Износостойкость

Значимая характеристика, истираемость, с трудом поддаётся вычислению. Однако от неё зависит долговечность кафельной плитки, а это важный показатель. В России также приняты международные нормы поверхностной износостойкости, как к глазурованным изделиям, так и к матовым. Ищите на упаковке или в карточке товара аббревиатуру PEI с последующей латинской цифрой от I до V. Чем выше последняя цифра, тем прочнее плитка. Для спальни или ванной комнаты достаточно показателя PEI 1.

Итак, уделите немного времени изучению информации о товаре, и вы без ошибок получите качественный керамический материал!

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/89133-kak_opredelit_kachestvo_keramicheskoy_plitki_pered/
Дата публикации:12/01/2021 20:45