Что такое и для чего служит скорлупа ППУ

Данный материал представляет собой пенополиуретановые полуцилиндры длиной около 1 метров, соединенные между собой замком. Он используется для выполнения работ по теплоизоляции трубопроводов, ремонта и восстановления повреждений, заделки швов и стыков участков теплосетей.

Скорлупа ППУ может применяться на трубопроводах как холодного, так и горячего водообеспечения. Изготовление материала осуществляется в строгом соответствии с действующими ГОСТами и ТУ.

Применение и достоинства материала

Использование скорлупы ППУ служит примером применения инновационных технологий в строительной отрасли. Данный материал обладает уникальными свойствами, обеспечивающими эффективную теплоизоляцию полов и стен зданий и сооружений различного назначения, трубопроводов и холодильных агрегатов. Пенополиуретановый материал практически не подвержен разрушению, воздействию плесени и грибка. Скорлупа ППУ химически устойчива к кислотным и щелочным химическим соединениям, растворителям, не имеет запаха и экологически безопасна.

Применение скорлупы позволяет:

  • значительно снизить (в 3-4 раза) уровень теплопотерь в трубопроводах по сравнению с нормативно установленными показателями;

  • увеличить срок эксплуатации теплоизоляционного покрытия;

  • уменьшить сроки укладки теплоизоляционного материала в 5-6 раз и достичь высокой производительности выполнения работ (до 300 п.м. двумя работниками);

  • обеспечить многократное применение теплоизоляции с возможностью его демонтажа;

  • получить быстрый доступ к поврежденным участкам во время ремонта трубопроводов и строительных конструкций;

  • получить самый низкий коэффициент теплопроводности среди большинства материалов, используемых в данном виде работ;

  • использовать в теплоизоляционных работах тонкостенные скорлупы.

К числу недостатков данного материала следует отнести сравнительно большие расходы на транспортировку (невыгодно перевозить на значительные расстояния малыми партиями) и ограничения по эксплуатационной температуре — максимальная температура составляет +120°С (исключает возможность применения на паропроводах).

Особенности использования

Время эксплуатации скорлупы ППУ составляет около 10 лет при соблюдении технологий ее монтажа и установленных правил использования. Главным фактором, который снижает эксплуатационный срок, является наличие влаги.

Материал может эффективно применяться на трубопроводах с температурой теплоносителя до +120°С, однако при длительном использовании в условиях высоких температур (свыше +100°С) может произойти карбонизация пеноструктуры материала и изменение цвета скорлуп. При применении на трубопроводах с временными воздействиями высоких температур (+120°С - +150°С), трубы должны быть покрыты изоляционным слоем из стеклоткани или базальтового утеплителя.

РосПолимерСтрой поставляет скорлупу ППУ по всей России и в страны СНГ. Наличие собственных терминалов в Москве, Уфе и Нижневартовске позволяет значительно снизить транспортные расходы и упростить логистику доставки материала заказчику. Заявки на поставку принимаются по телефону 8 (495) 505-63-54.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/89134-chto_takoe_i_dlya_chego_slujit_skorlupa_ppu/
Дата публикации:12/01/2021 20:49