«Мы – спортивный регион!»

В этом году «самый холодный забег мира» прошел в онлайн-формате.

С 7 по 10 января зарегистрированные участники забега в удобное для себя время и по самостоятельно выбранному маршруту преодолевали дистанции 3, 10 и 21,1 км. Всего в Рождественском полумарафоне приняли участие 770 спортсменов и любителей бега из 38 российских регионов и 19 иностранных государств: Казахстана, Великобритании, Германии, Узбекистана и др. Причем на дистанцию вышли даже граждане далеко не зимних стран – Бразилии, Сингапура, Пакистана и Израиля. Самому юному участнику забега исполнилось четыре года, а самому возрастному – 86 лет. Поскольку условия, прежде всего погодные, в разных странах очень отличаются, то в этом году победителей полумарафона решено было не определять.

9 января, несмотря на 30­градусный мороз, на старт полумарафонской дистанции вышел губернатор Александр Бурков. Вместе с членами областного кабинета министров, представителями спортивной общественности, руководством СибГУФКа глава региона преодолел 3 км. Маршрут проходил по заснеженному парку стадиона «Красная звезда». Как отметили специалисты, время, затраченное на дистанцию, – 15 минут – отличный результат. Как и всем участникам забега, губернатору была вручена полумарафонская медаль в виде снежинки.

– Отличное настроение! Свежее, рождественское, – поделился эмоциями после финиша Александр Бурков. – В этом году наш Рождественский полумарафон проходит в необычном формате, но тем не менее сибиряки в очередной раз доказали, что они – люди спортивные, невзирая ни на какие сложности, в том числе и погодные. Но сегодня уже немного потеплело, и бежать было легко и комфортно. Очень важно, чтобы как можно больше омичей вовлекались в процесс занятий физкультурой. Мы – спортивный регион! У нас развито очень много видов спорта, многие регулярно занимаются физкультурой, и как раз такие мероприятия, как Рождественский полумарафон, популяризируют здоровый образ жизни.

Не остался в стороне от полюбившегося забега постоянный участник Рождественского полумарафона – посол серии забегов «Сибирский международный марафон» в Европе Скотт Крайтон. В этом году он преодолел дистанцию 21,1 км в своем родном городе – шотландском Ланкшире.

Результаты участники забега фиксировали с помощью стандартных мобильных приложений для тренировок и отправляли трек личной пробежки организаторам. После обработки всех результатов и утверждения итогового протокола участники начнут получать почтовые отправления с фирменной атрибутикой: спортивной шапкой, защитной маской и главной наградой для бегуна – медалью финишера. Отметим, что на медали уже будет нанесена гравировка личных данных и результата.

URL: http://omskregion.info/news/89135-m__sportivny_region_/
Дата публикации:13/01/2021 07:49